Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Северная Осетия присоединится к Всероссийскому субботнику "Зеленая Россия"

Северная Осетия поддержала инициативу провести "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия", который пройдет со 2 по 30 сентября.

Акция "Зеленая Россия" проходит в стране ежегодно. Участники общественного движения "Зеленая Россия" пригласили всех неравнодушных жителей выйти в сентябре на Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". 2 сентября по всей стране от Сахалина до Калининграда пройдут не только уборки, но и праздничные мероприятия.

Субботник будет настолько масштабным, что организаторы решили подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Уже сегодня в Минприроды Северной Осетии разрабатывается программа проведения субботника "Зеленая Россия", в рамках которой пройдет не только уборка территорий, но будут проведены и эко-уроки для школьников. Вместе с жителями республики на субботник выйдут представители администраций, предприятий, учебных заведений. Самыми активными участниками станут волонтеры и школьники. Для Северной Осетии субботники давно стали хорошей традицией, когда можно собраться дружной компанией и провести генеральную уборку в своём городе, поселке, во дворе своего дома, в любимых местах отдыха.

По словам министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева, очень важно, чтобы Год экологии был ознаменован по-настоящему значимыми и важными достижениями в сфере охраны окружающей среды, экообразования, экопросвещения и эко-добровольчества – пробуждения ответственности перед будущими поколениями за сбережение природного наследия всех граждан нашей страны. "Улучшению экологической ситуации и повышению внимания жителей области к вопросам экологии будет способствовать проведение и "Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия". Северная Осетия ежегодно принимает активное участие в этой масштабной акции, преследуя главную цель – вовлечение граждан в дело защиты природы и экодобровольчества (волонтерства)", – отмечает министр.

Кроме того, в Год экологии в рамках субботника начнется уникальная акция "Я люблю Россию". Суть акции в массовой высадке саженцев на пришкольных территориях и придворовых участках по всей стране. Во время Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия"-2017 в дошкольные и школьные учебные заведения, которые пожелают участвовать в проекте, представители оргкомитета и сотрудники региональных министерств передадут семена деревьев. Разумеется, детям и учителям подробно расскажут о том, как выращивать из семян саженцы и ухаживать за ними. А на следующий год, когда саженцы подрастут и будут готовы к перемещению в грунт, все желающие смогут принять участие в высаживании из них геоглифов (фигуры или узоры на земле, рассмотреть которые можно только с высоты птичьего полёта). Организаторы предлагают высадить из деревьев надписи "Я люблю Россию".

"Такой опыт в Северной Осетии уже имеется, – рассказывает начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Минприроды РСО-Алания Инга Тигиева. – Весной текущего года Региональное общественное экологическое движение "Подари Земле Сад" объявили о начале акции "Во имя любви, вечности и жизни" в рамках Международного проекта "Будущее Земли зависит от тебя". Школьниками Северной Осетии было высеяно 3500 желудей красного дуба, которые дали ростки. Молодые дубы осенью будут высажены юными экологами в Парке Победы в г. Владикавказе в виде геоглифов "МИР", "СЧАСТЬЕ", "ЛЮБОВЬ".

В рамках экологического субботника объявляется несколько конкурсов: на самое массовое участие; на лучший экорепортаж; на лучшую пресс-службу; на лучший сценарий проведения акции. Информацию о конкурсах можно узнать на сайте genyborka.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика