Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сколько ждут обещанного?

Как вы думаете: сколько времени нужно на обещанное асфальтирование 60 квадратных метров или на создание скромной детской площадки? Выпускник строительного ПТУ скажет, что от нескольких часов до нескольких дней. Знаток бюджетного финансирования – от полугода до года. Народная мудрость – три года…

Но ошибутся все, если добавить в эту формулу неизвестную переменную, обозначающую бюрократический фактор!

Впрочем, довольно напускать туман, расскажем все так, как есть. Практически в один день в "СО" от ее читателей поступили два почти идентичных пакета документов. Это ответы одних и тех же служб АМС Владикавказа по двум разным и незначительным по масштабам поводам.

В одном случае Римма Мильдзихова просила городские власти заасфальтировать трамвайную остановку у поликлиники № 5, в другом Ирина Уртаева – привести в порядок двор дома № 263 на пр. Коста. Разница лишь в том, что Римма Казгиреевна высказала свою просьбу парламенту в октябре 2010 г., а Ирина Савельевна – партии "Единая Россия" в сентябре 2011-го.

И вот ответы на обе просьбы:

"Уважаемая Римма Казгиреевна! Вопрос асфальтирования вышеуказанного перехода будет рассмотрен при формировании муниципальной программы по благоустройству и озеленению г. Владикавказа на 2011–2012 гг.

Начальник управления дорожного строительства, благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа Э. Гадиев. 22.11.2010 г."

"Уважаемый Сослан Петрович (руководитель общественной приемной "Единой России". – Ред.)! Данный вопрос будет рассмотрен при формировании муниципальной программы по благоустройству и озеленению г. Владикавказа на 2012–2013 гг.

Первый замглавы АМС г. Владикавказа М. Тамаев. 29.09.2011 г."

Прошел год после получения ответов на оба обращения. И что же? Римма Мильдзихова вновь обращается в парламент 26 октября 2011 г. и 2 декабря снова получает вежливый и обнадеживающий ответ из того же управления. Вообще, надо заметить, что все ответы обеим женщинам составлены в лучших традициях светского этикета: "Уважаемая (имя, отчество)", "рассмотрено Ваше обращение", "сообщаем Вам"…

Однако для экономии места приводим лишь суть ответов. Итак: "Асфальтирование перехода по указанному адресу включено в план работ на 2012 г.".

Еще более обнадеживающий ответ Ирине Уртаевой пришел оттуда же 2 июля 2013 г.: "Текущий ремонт двора по указанному адресу будет выполнен до конца 2013 г.".

Прошел еще один год.

В "дело Мильдзиховой" вмешалась новая могущественная сила – министр ЖКХ, и 30 октября 2013 г. ответ шлют уже ему:

"Уважаемый Казбек Тотразович!

Работы будут выполнены до 30 ноября 2013 г.

Первый замглавы АМС Владикавказа М. Тамаев".

А чем же порадовало управление всеобщего благоустройства Ирину Савельевну 23 июня 2014-го?

"Указанная территория включена в реестр дворовых территорий, нуждающихся в ремонте, подготовлена сметная документация ее благоустройства.

Работы по благоустройству двора будут рассмотрены при формировании ведомственной целевой программы по благоустройству г. Владикавказа на 2015 г., так как программа по благоустройству г. Владикавказа на 2014 г. уже сформирована".

Прошло еще… около года.

Римма Мильдзихова по-прежнему не теряет уверенности во всемогуществе влияния республиканских депутатов на городские власти и 25 июня 2014 г. получает ответ все того же городского управления: "Рассмотрено Ваше обращение в Парламент РСО–А по "прямой линии" от 28 мая 2014 г.

По вопросу ремонта дорожного покрытия дано задание ВМКУ "Дорожный фонд", по вопросу установки лавочки на остановке дано задание ООО "Садон" выполнить указанные работы".

А как "дело Уртаевой?" В нем наступает поворот: надежда умирает в этом году, но с уверенностью смотрит в светлое будущее из письма от 17 апреля 2015 г.!

"План мероприятий программы по обустройству г. Владикавказа детскими игровыми площадками на 2015 г. утвержден и реализуется, в связи с чем включение дополнительных объектов в текущем году не представляется возможным.

Одновременно информируем, что данное обращение принято во внимание и поднимаемый в нем вопрос будет рассмотрен при реализации дальнейших этапов вышеуказанной программы".

Прошло еще около года.

"Рассмотрено Ваше обращение в Парламент РСО–А по "прямой линии" от 25 марта 2015 г.

Данный вопрос будет рассмотрен в рамках муниципальной программы "Благоустройство и озеленение г. Владикавказа на 2015–2017 гг."

В связи с сокращением объемов субсидий, направляемых на дорожную деятельность органам местного самоуправления (в частности, АМС г. Владикавказа) из республиканского дорожного фонда на 2015 г., выполнение работ не представляется возможным.

Вопрос благоустройства вышеуказанного двора будет рассмотрен в последующие годы".

Думаю, вы уже без подсказки понимаете, кому какой ответ адресован. Не знаете только, что дает их уже другой начальник все того же управления, и даты уже практически совпадают – апрель и июль 2015-го соответственно.

А в августе того же года Ирине Уртаевой пришел еще один ответ на ее просьбу: "Вопрос будет рассмотрен при формировании муниципальной программы "Благоустройство и озеленение г. Владикавказа на 2015–2017 гг."

Директор владикавказского муниципального казенного учреждения "Дорожный фонд" Т. А. Дзуцев".

На этом переписка Ирины Савельевны с властями города прекратилась по причине… ее смерти в конце августа прошлого года. А узнали мы об этой истории от ее соседей, которые продолжают ее дело, но "пошли другим путем", принеся ее переписку в редакцию "СО" для всеобщей огласки.

А вот почтовый роман Риммы Казгиреевны и ее трогательные отношения с парламентом продолжались еще год! 27 октября прошлого года в переписку включился уже начальник управления транспорта и дорожного строительства Б. Дзитоев: "Рассмотрено Ваше обращение по "прямой линии" от 28 сентября 2016 г. в Парламент РСО–А по вопросу ремонта асфальтового покрытия территории у поликлиники № 5.

Сообщаем, что в связи с большим объемом работ в текущем году выполнить асфальтирование территории по указанному адресу не представляется возможным".

На этом силы Риммы Казгиреевны вести переписку с чиновниками также иссякли, и она переслала ее в нашу газету…

Итак, площадь злосчастной трамвайной остановки у пятой поликлиники – 60 кв. м. Переписка по поводу ее асфальтирования длится больше шести с половиной лет.. То есть, чтобы за это время привести площадку в порядок, в год городским властям надо было укладывать меньше 10 кв. м асфальта, а в месяц – меньше 1 кв. м.

С объемами по благоустройству двора трехподъездного дома картина примерно такая же…

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика