Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молоды и талантливы

205 участников в этом году представляют Северную Осетию на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2017". 6 августа в Пятигорске прошла торжественная церемония открытия. В гостях у форумчан побывал Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики Мухамед Кодзоков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Перед стартом главного молодежного события региона делегация посетила ярмарку проектов, где представлены идеи и итоговые продукты победителей прошлых лет. Шатер Северной Осетии был представлен проектами разной направленности – это мягкие игрушки, говорящие на осетинском языке, натуральная косметика на основе кавказских трав с 80 видами номенклатуры, кожаные аксессуары ручной работы и автомат по продаже ручек и карандашей, который, по мнению автора идеи, будет актуален в учебных заведениях.

Затем группа направилась на сцену форума, с которой полпред зачитал приветственный адрес от Президента РФ Владимира Путина и от себя лично поздравил участников и организаторов с началом мероприятия:

– Вы молоды, активны и талантливы. Сегодня вам отдана эта поляна на склоне Машука, а завтра в ваших руках будет самая главная ценность – судьба нашей великой Родины – России. Уверен, что вы с успехом будете укреплять и развивать нашу страну, как это делали наши великие предки в годы тяжелых испытаний. Желаю вам удачи, интересных встреч и всего наилучшего, – обратился к участникам Олег Белавенцев.

В этом году школу "Машука" пройдут порядка двух тысяч юношей и девушек из Северо-Кавказского федерального округа и 28 регионов России и зарубежья. Проекты участников из Северной Осетии ориентированы на все 16 секторов молодежной политики по четырем возрастным группам. Например, ребята из Ардона, проработав с районной администрацией схему внешних коммуникаций, предложили проект развития городской инфраструктуры – молодежный парк отдыха. Ассоциация молодых журналистов республики предлагает вывести образовательный форум "Алания-Медиа" на уровень федерального округа.

Вячеслав Битаров, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что если бы сам участвовал в таком форуме, предложил бы проект развития сельского хозяйства:

– Вспоминаю молодые годы, мой проект ­– это горы, коса, заготовка сена. А вообще главное, чтобы эти проекты потом реализовались в жизни, в экономике нашей республики, нашей страны. Для этого нужны усердие и ежедневная, ежечасная работа над собой, над своим развитием, чего всем нашим молодым ребятам и желаю.

После анализа проектов из Северной Осетии, проведенного специалистами Росмолодежи, у наших ребят есть высокие шансы на получение грантов, считает председатель Комитета по делам молодежи Северной Осетии Борис Цаликов:

– Если перевести один грант на количество участников в делегации, то здесь мы в прошлом году опередили всех.

Отметим, что в этом году в мероприятии впервые принимает участие молодежь с ограниченными возможностями здоровья из нашей республики. Напомним, форум "Машук" проходит уже восьмой раз. 125 лучших проектов получат гранты в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика