Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К любимому тренеру

Высокие, крепкого сложения парни явно переросли своего тренера по росту, но по всему видно, что его это только радует. Еще бы, пришли-то ребята к нему пятиклассниками, а теперь Сослан КАРАЕВ – студент нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета, Олег ЛИСОВИНОВ – курсант Пермского военного института войск Национальной гвардии России. И оба – по-прежнему спортсмены.

Если всех воспитанников тренера по кикбоксингу Эльбруса Гацоева собрать вместе, это была бы многочисленная команда молодых, сильных, спортивных юношей и девушек. Пусть не все из них связали свою жизнь с большим спортом или достигли весомых успехов в соревнованиях, но то, что тренер приучил их к здоровому образу жизни – это абсолютно точно. И, как показывает жизнь, занятия в спортзале очень даже помогают в дальнейшей учебе. Поэтому повзрослевшие ребята при каждой возможности приходят к своему тренеру поговорить, поинтересоваться новостями и поделиться своими. Вот и Олег Лисовинов и Сослан Караев, приезжая домой, в Ардон, дважды в год – один в отпуск, другой – на каникулы, первым делом приходят к своему тренеру. Есть что вспомнить, о чем рассказать Эльбрусу Станиславовичу. И, конечно, разговор так или иначе возвращается к спорту.

– В военном институте физическая подготовка имеет огромное значение. Если бы не тренировки в секции кикбоксинга и опыт участия в соревнованиях, на первом курсе мне было бы намного труднее, – говорит Олег. – Помню тренировки, которые проводил Эльбрус Станиславович, наставления – стремиться к победе, к физическому совершенству. Его уроки нам, его воспитанникам – на всю жизнь.

Для Сослана здоровый образ жизни тоже стал нормой. Первый курс университета он закончил успешно, по его словам, благодаря трудолюбию и навыкам, которые привил ему тренер. В Санкт-Петербурге в клуб кикбоксинга нужно ехать через весь город, поэтому дважды в неделю Сослан ходит в расположенный рядом со студенческим общежитием клуб вольной борьбы – чтобы быть в форме.

Ребята говорят, что Эльбрус Станиславович для них – не просто бывший тренер. Еще во время активных занятий он был наставником, с которым можно было поговорить не только о спорте, но и обо всем, что их интересовало. Его советы и наставления они помнят и поныне, как и главный наказ – не забывать, что они представляют осетинский народ и в любых обстоятельствах должны вести себя достойно.

Эльбрус Станиславович всегда рад встрече со своими воспитанниками. Ведь если ребята, которых судьба разбросала по всему миру, приезжают домой и приходят к тренеру, значит, для них проведенное в спортзале время было больше, чем просто занятия спортом. Впрочем, тренер всегда в курсе всего, что их касается.

– Ардон – маленький город, я часто встречаюсь с родителями своих воспитанников, интересуюсь, как они учатся, занимаются ли спортом, – говорит он. – Мне небезразлично, как складывается их жизнь. И я хочу поблагодарить родителей, которые с детства поддерживали увлечение своих детей спортом, приучали их к здоровому образу жизни.

По сложившейся традиции Эльбрус Станиславович проводит в спортзале встречи бывших воспитанников секции кикбоксинга с нынешними. Он уверен в полезности такого общения спортсменов разных поколений. Вот и Олег Лисовинов и Сослан Караев представляют собой пример того, как спорт способствует отличной учебе в вузе и формированию характера, умению добиваться поставленной цели. А значит, ребятам есть на кого равняться!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика