Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возможности – разные, цель – одна

С 16 июля по 3 августа в детском санатории "Тамиск" работал спортивный лагерь в рамках проекта "Спорт вместе. По-настоящему!" В этом потоке вместе со здоровыми детьми приняли участие 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для них проводились мастер-классы и соревнования по олимпийским и параолимпийским видам спорта – голболу, волейболу, фехтованию, футболу, шаффлборду, дартсу, легкой атлетике. Гостем и активным участником всех мероприятий в санатории стала руководитель спортивного отдела РООИ "Перспектива" Ольга Котова.

"Виды спорта в проекте "Спорт вместе. По-настоящему!" подобраны таким образом, что все дети независимо от состояния здоровья были включены в команды, имели одинаковые стартовые условия, играли по одним правилам, вместе попробовали себя в каждом виде спорта", сказала она.

Свой вклад в успех лагеря внесли осетинские параолимийцы. Валерий Гаглоев, заслуженный тренер РФ, руководитель республиканской школы для людей с ограниченными возможностями здоровья "Стимул", пригласил многих своих воспитанников и коллег, которые подарили детям настоящий праздник спорта. Многократные победители и призеры параолимпиад, чемпионатов мира и Европы по футболу среди ампутантов Игорь Гамаонов, Владимир Сикоев, Заурбек Пагаев, легкоатлет, параолимпийский чемпион в прыжках в длину Гоча Хугаев, участник первенства России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Георгий Маргиев, чемпионка мира и России по паратхэквондо Сакинат Магомедова – все играли, занимались, общались в очень дружеской обстановке. Это отметил и оценил давний партнер параолимпийского движения, первый заместитель председателя Парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, который с прошлого года является председателем федерации спорта лиц с ПОДА.

В завершение смены был организован субботник, в котором участвовали все дети независимо от возможностей здоровья. Ребята побелили деревья, бордюры, убрали территорию не только самого санатория, но и прилегающей поляны и русла реки. Это стало ярким примером социализации, всеобщего единения, включения в совместную деятельность, подтверждением того, что спорт сближает, вдохновляет, заставляет верить в свои силы.

"После всего, что было в лагере, после наших игр, разговоров у меня появились силы для участия в дистанции с препятствием на территории санатория, меня страховала мама, – делится впечатлениями ученица бесланской школы Карина Кулаева. – Так как у меня ДЦП, было очень тяжело, мне стало страшно и я начала плакать. Но потом подумала: "А что я плачу? Никто не умер, слава богу!" На следующее утро попробовала снова и… получилось! Ненавижу слово "инвалид"! Да, мы что-то физически не можем. У некоторых нет рук, ног, некоторые передвигаются на коляске. Но не стоит нас сразу отвергать. Среди нас есть умные, интересные, талантливые люди. Мы взрослеем, работаем, занимаемся спортом, стараемся жить полноценно. В "Тамиске" встретили много хороших людей и новых друзей".

Сергей Саутин, координатор проекта в РСО–А, руководитель СОРООИ "Независимая жизнь":

– Этот лагерь – проявление настоящей инклюзии, сплотившей самых разных детей в дружный коллектив. Мне кажется, это стало большим импульсом для всех участников, не говоря уже о детях с ограниченными возможностями здоровья, которые увидели, что спорт доступен, ощутили вкус первых побед и почувствовали, что преград для них просто не существует! Проект проводится РООИ "Перспектива" (г. Москва) при финансовой поддержке ПАО "МегаФон". В Северной Осетии программу реализует СОРООИ "Независимая жизнь" при поддержке ресурсного центра по развитию инклюзивного образования. Пребывание в смене детей с ограниченными возможностями здоровья из разных школ и районов республики обеспечило министерство труда и социального развития. Всестороннюю поддержку в реализации проекта в Осетии оказал благотворительный фонд "Быть добру".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика