Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По-братски

С 18 по 30 июля в Турции прошли ХIII Сурдлимпийские игры, где на высшую ступень пьедестала поднялся осетинский борец из с. Сунжи Казбек ХУГАЕВ, которого тренирует родной брат Эльбрус ХУГАЕВ.

По словам Эльбруса, вольную борьбу очень любил их дед. Дядя же учил братьев азам карате. Первые шаги в большом спорте Хугаевы стали делать под руководством тренера Лаврентия Лалиева, а затем – Артура Таймазова.

А когда травма прервала спортивную карьеру Эльбруса, он стал тренером. Теперь занимается с детьми в селении Комгарон, в числе его воспитанников – и племянники, сыновья Казбека, они уже рвутся в бой, несмотря на юный возраст.

Уже в 1996 году Казбек добился успеха, одержав победу на всероссийском турнире имени Е. Тедеева. С тех пор не раз становился чемпионом республики, более 20 раз – России, трижды покорял Европу, дважды – мир. На счету у Казбека – четыре сурдлимпиады, дважды он становился бронзовым призером, в 2000 – в Италии, в 2013 г. – в Болгарии, дважды – "золотым", в 2005 – в Австралии и в этом году удача улыбнулась ему в Турции. Казбек успешно провел четыре схватки, но признается, что самым тяжелым поединком стал финал, где пришлось сразиться с чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира Анатолием Червоненко. На сегодня это один из главных конкурентов Казбека: с украинским атлетом, который старше нашего борца на 12 лет, спортсмен встречался на ковре уже четыре раза, но победы удалось добиться лишь однажды. Поединок завершился со счетом 5:2 в пользу нашего земляка – это была тяжелая, но такая дорогая и сладостная победа, она и принесла Казбеку титул двукратного сурдлимпйского чемпиона. Многие болельщики могли наблюдать, как радостный тренер Эльбрус Хугаев поднял на руки новоиспеченного чемпиона и сделал почетный круг с флагом России.

Новая цель братьев Хугаевых – выиграть чемпионат мира, который в 2018 году пройдет в Токио.

Благодарность за всестороннюю поддержку братья Хугаевы выражают министру по делам физкультуры и спорта РСО–А Хасану Бароеву, государственному тренеру, советнику главы республики Марику Тедееву, главному тренеру североосетинской сборной Хетагу Газюмову, старшему тренеру сурдлимпийской сборной РФ Сергею Кокоеву – всем, кто внес свой вклад в воспитание будущего чемпиона, а также родным, болельщикам и друзьям, которые его встречали на родине.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика