(8-867-2)25-02-25
Толкнуть и рвануть

В прошедшие выходные в Чебоксарах завершился чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. С 1 по 6 августа сильнейшие тяжелоатлеты страны выявляли лучших в семи женских весовых категориях и восьми мужских.

Сборная Северной Осетии выступила удачно на смотре штангистов России и завоевала два "золота" и три "серебра". Стартовый почин заложила чемпионка мира и Европы, двукратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта Тима Туриева, выступавшая в весе 63 килограмма. Она представляла по двойному зачету Московскую область и нашу республику и одержала убедительную победу, выиграв оба упражнения (рывок и толчок). Тима набрала в сумме двоеборья 231 кг, уверенно опередив серебряного призера Татьяну Алееву из Кемеровской области сразу на 12 кг, и завоевала третий титул чемпионки страны.

В следующей категории – 69 кг – нашу республику и Московскую область представляла серебряный призер Кубка России, мастер спорта Алла Кайтукова. Осетинская штангистка в итоге заняла второе место с суммой 232 кг, опередив многих опытных и сильных соперниц и уступив только чемпионке Европы Анастасии Романовой. Этот результат в двоеборье позволил Алле выполнить норматив мастера спорта международного класса (мсмк). В самом тяжелом и престижном весе у женщин свыше 75 кг, как обычно, борьба не получилась. Дело в том, что здесь безоговорочным фаворитом является серебряный призер Олимпийских игр 2012 г., четырехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Татьяна Каширина. Вот и на этот раз лидер без труда взяла четвертое "золото" чемпионата России с результатом в двоеборье 295 кг. "Серебро" завоевала чемпионка Европы Диана Мстиева, отстав от Кашириной на сорок кг, но выполнив норматив мсмк.

У мужчин серебряную медаль в категории 94 кг удалось "добыть" мастеру спорта Сослану Дзагоеву (ХМАО-Югра – РСО–А). Здесь развернулась настоящая борьба между соперниками, в которой Дзагоеву удалось даже выиграть рывок, а в результате чемпионом страны с суммой двоеборья 366 кг стал заслуженный мастер спорта Артем Окулов, всего на один килограмм обогнавший Сослана. В весе 105 кг разочаровал мастер спорта Артур Кабисов (Москва – РСО–А), занявший девятое место. Первое упражнение – рывок – он выполнил хорошо, став четвертым, однако в толчке не поднял штангу в трех попытках, получил "баранки" и "откатился" в аутсайдеры.

Болельщики Осетии с нетерпением ждали выступления штангистов в супертяжелом весе, где по традиции лидером является бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Руслан Албегов. Наш фаворит оправдал ожидания, хотя в рывке уступил первое место своему принципиальному сопернику Чингизу Могушкову из Чеченской Республики. Но затем Албегов выиграл толчок и победил в сумме двоеборья, набрав 410 кг. Вторым стал Магомед Абуев из Чечни, третьим – Могушков. Также стоит отметить и нашего штангиста Георгия Сидакова (Санкт-Петербург – Москва), взявшего "бронзу" в категории 85 кг.

Данный чемпионат был отборочным стартом к чемпионату мира, поэтому чемпионы страны наверняка "застолбили" себе место в сборной России.

Чемпионов и призеров к ответственному старту подготовили тренеры Петр Дзбоев, Казбек Золоев, Вадим Тогоев, Руслан Гасиев, Феликс и Алан Наниевы.