(8-867-2)25-02-25
На коне

Семьдесят пять лет. Возраст почтенный, но Руслан ГЕКИЕВ еще бодр и полон энергии. Он крепко сидит в седле, причем в самом прямом смысле.

Рассказывает, что в 1963 году проезжал мимо республиканской конноспортивной школы и зашел посмотреть. Понравилось! Начал тренироваться, конный спорт стал делом его жизни. Уже через четыре года Руслан одержал победу на II Спартакиаде народов РСФСР, выиграл Кубок Кабардино-Балкарской Республики по конкуру, побеждал на престижных турнирах по конному троеборью. Почти в шестьдесят лет занялся гладкими скачками на ипподроме в Кабардино-Балкарии, где за два года на собственных лошадях завоевал несколько призов, в том числе Большой летний и Большой нальчикский приз "Дерби".

Но наибольшее количество наград в его коллекции – по дистанционным конным пробегам. Он – многократный чемпион страны, престижных международных турниров, участник чемпионатов мира. В свои 74 года выиграл кубок Содружества Независимых Государств, через год в Кыргызстане на II Всемирных играх кочевников "Чон от чабыш", где приняли участие представители 53 стран, команда России заняла первое место по дистанционному конному пробегу на 80 км. И в ее составе Руслан Гекиев выглядел прекрасно!

Недавно он принял участие в международных состязаниях и Кубке России, которые проводились в Ставропольском крае. Известно, что среди всех дисциплин конного спорта дистанционные пробеги наиболее страдают от капризов погоды. А она как раз на тот день никак не благоволила участникам. Сильный дождь, ветер создали тяжелые условия им и лошадям. Но самый возрастной участник смог преодолеть на своем Барсе дистанцию в 160 километров за 13 часов 20 минут и 15 секунд и завоевать первые призы.

Корреспонденту одного из федеральных изданий, спросившему Руслана Тазретовича, что побудило его в столь тяжелых погодных условиях участвовать в конкурсе на самой длинной и изнуряющей дистанции, он ответил: "Особенность моего характера доказывать самому себе, что все возможно при желании и упорстве".

Он не намерен завершать свою спортивную карьеру, в его ближайших планах – выступление во Всемирных конных играх кочевников, которые пройдут в Турции.

Руслан Тазретович – не только прекрасный спортсмен, но и отличный тренер. С 1967 года он работает с молодежью, многие его воспитанники стали мастерами спорта, входили в составы сборных команд страны. В последнее время он тренирует ребят из малообеспеченных семей, некоторые из них успели выиграть региональные, всероссийские и даже международные соревнования. Эти успехи были бы еще весомее, если бы не финансовые трудности. Ведь порой из-за них приходится отказываться от участия в квалификационных турнирах.

Руслан Гекиев ведет еще и большую общественную работу в составе бюро Федерации конного спорта России.

Хочется пожелать ему прочно сидеть в седле лет до ста!