Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звездочки Чми

Лагерь "Звездочка" в селении Чми открылся в 2013 году на базе бывшей школы. Некоторое время здание являлось базой футбольного клуба "Барс", а затем было передано на баланс АМС г. Владикавказа. Каждое лето здесь весело проводит время детвора. В 2015 году лагерь возглавила Светлана КУДЗАЕВА, чуткий и болеющий душой за свое дело руководитель. Она рассказала, что только в этом году он принимает 6 потоков отдыхающих – это 180 детей (30–32 за смену). В "Звездочку", как и во многие другие лагеря, путевки выдаются бесплатно по заявлениям в Министерство труда и социального развития РСО–А. В числе отдыхающих – дети не только из благополучных семей, но и сосстоящие на учете в органах опеки.

В эти дни в "Звездочке" отдыхает уже пятая смена. Условия здесь созданы хорошие. Каждая комната рассчитана на 4–5 человек, на этаже имеются душевые и санузлы, котельная в лагере своя, поэтому горячая вода постоянно в наличии. В лагере есть прачечная, оборудованная современными стиральными машинами.

В эти жаркие дни огромное преимущество – бассейн открытого типа 6 на 12 м. Кроме того, в распоряжении детворы – теннисные столы, футбольная площадка, два спортгородка. К открытию нового сезона приобрели качели, дети обеспечены всем необходимым набором канцелярских и спортивных принадлежностей.

Многие лагеря могут позавидовать "Звездочке" в эти жаркие дни. Здесь есть бассейн открытого типа 6 на 12 м. Кроме того, в распоряжении детворы – теннисные столы, футбольная площадка, два спортгородка. К открытию нового сезона приобрели качели, дети обеспечены всем необходимым набором канцелярских и спортивных принадлежностей.

Безопасность отдыхающих осуществляется круглосуточно, закрытая территория охраняется ЧОПом, в лагере постоянно дежурит сотрудник полиции, вся территория и внутридомовые помещения просматриваются с помощью камер видеонаблюдения, есть тревожная кнопка и пожарная сигнализация. К началу сезона лагерь успешно прошел все необходимые проверки соответствующими структурами и отвечает нормам.

За здоровьем детворы по договору с поликлиникой № 2 следит квалифицированный врач-педиатр Ирина Шевченко. Медкабинет оборудован всем необходимым для своевременной медпомощи, лекарства закупаются в полном объеме, их перечень и сроки годности четко отслеживаются. А если кто-то из детей заболеет, на этот случай имеется и изолятор для больных с подозрением на инфекцию.

Пятиразовое питание (в придачу к завтраку, обеду и ужину – полдник и второй ужин) осуществляется по договору с Владикавказским комбинатом школьного питания. Был проведен косметический ремонт столовой, закуплена новая посуда, построен склад.

Воспитанием детей занимаются высококвалифицированные педагоги школ города, приглашенные на работу в индивидуальном порядке. По словам директора, со всеми было проведено собеседование, по итогам которого и выносилось решение о приеме на работу.

Вопросы безопасности, питания, здоровья, конечно, очень важны. Но и содержательный отдых – тоже. Каждый из потоков насыщен интересными событиями. К примеру, предыдущий порадовал мастер-классом по выпечке осетинских пирогов под руководством заведующей производством и главного повара Залины Булацевой. Кроме того, к окончанию смены ребята научились танцевать симд. С подачи директора лагеря Светланы Кудзаевой в "Звездочке" по мере сил и возможностей проводится работа по пробуждению у детей интереса к родной культуре. Особенно запоминаются им выездные мероприятия, связанные с изучением и знакомством с родной историей (Дзивгис, Фиагдон). Работу в этом направлении выстраивает учительница осетинского языка РФМЛИ (Республиканский физико-математический лицей-интернат) Карина Комаева.

Руководство лагеря надеется, что приложенные усилия впоследствии дадут результат. Быть может, кто-то чаще станет использовать в речи слова на родном языке, кто-то, возможно, займется национальными танцами или конным спортом… Яркие и насыщенные будни в лагере украшают различные мероприятия, в проведении которых постоянно помогают сотрудники республиканского центра "Моя семья" Министерства труда и социального развития РСО–А, Управления по контролю оборота наркотиков МВД по РСО–А. Полицейские не только занимаются профилактической работой, но и осуществляют безопасность лагеря.

Ребята участвуют в конкурсах рисунка на асфальте, нартских играх. Благодаря договоренности руководства лагеря с директором центра "Алгус" Русланом Гусовым дети бесплатно катаются на лошадях. За конные прогулки и они, и родители, и администрация Руслану Гусову особенно благодарны. Вместе с прекрасными наставниками ребята постоянно совершают пешие походы в горы и ездят на экскурсии, посещают лекции и занятия. Недавно воспитанники "Звездочки" познакомились с сотрудниками Владикавказской детской железной дороги и узнали, как работают поезда.

О том, что воспитанники "Звездочки" довольны, говорят отзывы на странице лагеря в одной из социальных сетей. Вот что пишет родительница Лейла Ванеева: "У вас отличные условия для детского отдыха, бесподобная красота вокруг, чистый воздух, но самое главное достоинство "Звездочки" – это люди: Сергей Плиев, Маргарита Гульчеева, Карина Комаева, Натела Рамонова, доктор Ира и все-все-все! Спасибо вам за замечательный отдых нашего мальчика и за то, что он рвался обратно, когда мы его на один день забрали домой на домашнее мероприятие!"

Это ли не лучшая благодарность за труд! А еще воспитатели счастливы, когда дети – "маленькие звездочки" – улыбаются после насыщенного дня, а уезжая, мечтают вернуться…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика