Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Газета судьбы

В связи с подготовкой к празднованию 100-летнего юбилея "Северная Осетия" предложила ответить на вопросы анкеты газеты: "Почему при нынешней многоликости газетного рынка именно "СО" входит в сферу ваших читательских предпочтений? Какую роль она сыграла в вашей жизни или жизни старших поколений вашей семьи? Хранятся ли у вас дома вырезки "СО" прошлых лет и в связи с чем?" Как только я прочитал эти вопросы, то подумал, что мне необходимо ответить на них. Возможно, мое решение ускорило то обстоятельство, что у меня нет воспоминаний (я никогда не состоял в штатном расписании издания), но зато есть личностное отношение к флагману республиканской печати в формате "газета и критик, газета и читатель".

Эти две проблемы взаимоотношений объединяют меня с редакционным коллективом вот уже на протяжении трех десятилетий. Я был автором той самой "Социалистической Осетии", которая служила рупором тогдашнего обкома партии. Газета выходила большим тиражом, была востребована и читаема массовой аудиторией. Быть напечатанными на ее страницах считали за честь не только начинающие литераторы, но и признанные авторитеты в области художественного слова. Однако пробиться на ее страницы было не так-то просто. Проблемная публикация сразу же попадала в поле зрения и властей, и простых читателей. Трудно припомнить, сколько талантов прошли через "Соц. Осетию" (как мы ее тогда любя называли). Все это – чистая правда: точно схваченные детали "людей творческого склада" становились достоянием сотен тысяч жителей республики.

Опыт сотрудничества с газетой "Северная Осетия" научил меня работать в любых обстоятельствах: писать быстро и лаконично, ясно и понятно, добросовестно и в срок. И если бы не дар убеждения главного редактора газеты "Рæстдзинад" В.Н. Канукова, уговорившего меня заняться литературным творчеством, я бы точно начал работать в "Соц. Осетии" (Маирбек Дзампаев – тогдашний руководитель газеты давно меня зазывал к себе на работу). Но важнее другое: я все схватывал на ходу и на лету тем особым зрением, которое и сделало из меня двуязычного журналиста, публициста и практика. Билингвистическое творчество – это особое состояние души человека, которое, будучи вовлеченным в сложный художественный мир, проходило огранку, преображение, отлившееся в отточенные строки – мыслящие души. Эпоха 80-х годов ушедшего столетия давно канула в прошлое, но не закончилась. Ни для осмысления, ни для новых правдивых свидетельств очевидцев, и статья моя своевременно напоминает об этом.

А что же сегодня? Когда поменялось несколько эпох. Перестройка, волюнтаризм, дефолт, выстроившись в бездарный ряд, всячески напоминают нам о своем существовании. Газета "Северная Осетия", несмотря на всякие испытания на прочность, оказалась на высоте своего предназначения. И все мы, ее друзья, являемся очевидцами этого волнительного процесса. Предоставленная ей новым временем свобода печати и слова – без цензуры! – затронула и ее отношение к данной эпохе. Как к символу в некоем роде свободного, личностного высказывания, способа самовыражения. Этот процесс дал возможность задуматься, взглянуть на другой мир, в котором творческая личность обретала самого себя. Я думаю, что главная республиканская газета на русском языке от этого только выиграла, не просто переместив, перетянув к себе читателя.

Не могу забыть ошеломительного чувства изумления, охватившего меня в начале нового века, когда на последней странице газеты я увидел тираж в 70 тысяч экземпляров! Это в последефолтное-то время. Но только сотрудники и руководители "Северной Осетии" знали, какой ценой это им досталось. Вот и получилось, как в одной русской пословице: "Что посеешь, то и пожнешь". Замечу: такими счастливыми случаями совместимости с любимой газетой могут похвастаться не все. У меня он был и продолжается до сих пор. Отдаю должное редакции за предоставляемую возможность авторам высказываться в разных форматах (полоса, большая статья, рецензия, очерк наряду с мелкими материалами). Такая возможность высказаться автору должна иметь место в любой газете…

Ведь вместе мы пишем историю: свою и любимой газеты. Впереди у нас новые темы, новые страницы, новые встречи, новые знакомства с интересными фактами и аргументами. И, конечно же, с новыми праздниками… Поэтому в эти знаменательные дни хочу пожелать "Северной Осетии", чтобы ее страницы в начале второго столетия были предельно наполнены насыщенными, интересными и долгожданными материалами. Коллективу газеты – творческих успехов, процветания, благополучия, многочисленных читателей и больших тиражей!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика