Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Контроль углубят и расширят

Вчера в Доме правительства во Владикавказе прошел "круглый стол" по проблеме общественного контроля за ходом выборов. В нем приняли участие член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр БРОД и представители государственных органов власти и общественных организаций.

Открывая встречу, известный правозащитник отметил большую значимость предстоящих 10 сентября выборов в различные органы власти нашей республики и местного самоуправления. Очень важно, отметил гость, чтобы это политическое событие стало реальным волеизъявлением народа республики и еще больше стабилизировало ситуацию в обществе.

Большую роль в этом могут сыграть различные институты гражданского общества, которые широко представлены в Северной Осетии и обладают немалым опытом и потенциалом. Цель нынешней встречи с его представителями как раз и состоит в определении форм и методов общественного контроля на ход предвыборной кампании и в день голосования.

Александр Брод поделился опытом работы в этом направлении многих федеральных общественных структур и региональных объединений. Она включает информирование избирателей об их правах, защиту прав, контроль агитационной деятельности политических партий, обучение азам избирательного законодательства молодежи, взаимодействие с избирательными комиссиями и органами власти и многое другое.

Руководитель администрации главы республики и правительства Рустем Келехсаев отметил высокий уровень взаимодействия республиканской, местной власти, избиркомов и общественных организаций Северной Осетии в проведении нынешней выборной кампании. Это касается как финансового и материального обеспечения избиркомов, так и создания благоприятного общественного климата в республике.

Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев и председатель Общественной палаты республики Эльбрус Бокоев проинформировали гостя и коллег о формах и методах работы этих органов по соблюдению прав избирателей как в ходе предвыборной кампании, так и во время голосования. Оба отметили высокий уровень взаимодействия возглавляемых ими структур с Центризбиркомом республики, который основан на договорах о сотрудничестве.

В свободном диалоге по теме "круглого стола" высказались член Общественной палаты республики, профессор Руслан Бзаров, председатель Совета женщин Северной Осетии Лариса Хабицова, ректор СОГУ Алан Огоев и руководитель объединения наблюдателей за проведением выборов Алан Лазаров.

Все они остановились на различных аспектах и возможностях представляемых ими общественных и образовательных организаций по контролю соблюдения законности в ходе избирательной кампании. В их числе правовое и нравственное просвещение избирателей, особенно молодежи, перенесение культурных традиций уважительного отношения осетинского и других народов республики и на ниву политических баталий, непосредственное участие в качестве наблюдателей на выборах и другие формы.

Председатель Центризбиркома республики Жанна Моргоева подробно рассказала о планомерных шагах этого органа по обеспечению законности и прозрачности выборов. В частности, это обучение представителей политических партий тонкостям избирательного законодательства, внедрение новых технологий составления протоколов избиркомов, исключающих их фальсификацию, проведение в день выборов видеотрансляции со всех территориальных избиркомов, уточнение списков избирателей.

Кстати, благодаря проведению последней объемной работы из числа избирателей выбыли около 5 тысяч "мертвых душ". По мнению руководителя, одно это должно значительно снизить нарекания избирателей к работе избиркомов и качеству проведения выборов в целом.

И все же Жанна Моргоева считает далеко не лишним участие общественных организаций республики в обеспечении законности и прозрачности предстоящих выборов и в повышении уровня доверия населения к их результатам.

Завершая "круглый стол", Александр Брод с удовлетворением отметил высокий уровень развития механизмов гражданского контроля в Северной Осетии и взаимодействия его структур с избирательной системой республики. В этой связи он высказал уверенность в хорошей организации предстоящих выборов, однако предложил всю необходимую методическую и правовую помощь федеральных общественных структур при возникновении любых сложных ситуаций.

Вчера в Центризбиркоме республики состоялась жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени в государственных изданиях и на телерадиоканалах среди политических партий, участвующих в выборах в парламент республики.

В соответствии с действующим законодательством зарегистрированным партиям, а таковых у нас 9, предоставляется 10 процентов еженедельной печатной площади и столько же – эфирного времени. В телерадиоэфире, кроме рекламных роликов предусмотрены дебаты между представителями партий.

График публикаций предвыборных материалов и выхода в телерадиоэфире будет опубликован в ближайшие дни в газете "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика