Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В порядке очереди. Электронной

Отправляясь с утра в СОШ №44, где вчера проходила запись в детские дошкольные образовательные учреждения Владикавказа, а точнее, его Затеречного округа, я мысленно представляла у входа огромную очередь из сердитых и уставших от жары родителей. Именно такую картину можно было наблюдать в предыдущие годы.

В действительности же все оказалось не так. У входа стояли человек 5-6, но и они не задерживались – очередь продвигалась быстро. Зато подходили другие. Время от времени сотрудница управления образования Владикавказа вызывала тех, кто стоит в очереди в конкретный садик. Вместе с очередной партией зашла и я.

Внутри в просторном помещении принимали одновременно до 10 человек. И задерживались они недолго: представив необходимый пакет документов, мамаши регистрировались и выходили.

– Каждый год в августе осуществляется фронтальный, массовый набор детей во все детские сады г. Владикавказа, – пояснила главный специалист управления образования АМС Владикавказа Залина Медоева. – Сроки определяются фактом ухода детей из старших групп в первый класс. Когда они покидают детский сад, соответственно, определяются и списки по ним.

Мы "выгружаем" эти списки очередников, распределяем их по учреждениям. Составляем график, чтобы наши сотрудники обзвонили родителей: во сколько и куда им подойти с документами. Все это делается для удобства родителей и чтобы не создавать искусственную очередь.

На этот раз мы распределили заявителей по округам, для каждого садика выделили определенное время. И вы сами видите, процесс идет четко, без проволочек, очередей нет. Для разрешения спорных вопросов выделены два дополнительных резервных дня.

– А сам процесс продлится сколько времени?

– До 21 августа. Да, еще две недели. Но каждый день у нас четко расписан: в понедельник в 28-й школе записывали детишек в садики Иристонского округа. В среду работали в 44-й школе, здесь принимали малышей Затеречного округа. 10 августа на базе 15-й школы будем принимать родителей из Промышленного. И самый большой округ – Северо-Западный, в 46-й школе будем рассматривать заявления с 14 по 16 августа. Распределили свои силы, исходя из шаговой доступности для родителей, чтобы им было удобно занести документы в школу рядом с домом.

– По вашему прогнозу, на сколько процентов удастся обеспечить детей местами в детские сады?

– Пока процесс идет, поэтому не могу сказать точно. Но детей от 3 до 7 лет постараемся обеспечить местами. Думаю, всем именно из этой возрастной категории сможем предоставить места. Что касается ясельного возраста, тут ситуация сложнее. Во-первых, не во всех садиках есть младшие группы. Кроме того, во всем российском образовательном пространстве, и майские указы президента это подтверждают, очередность в детские сады формируется с 3 лет. Ведь родители официально находятся в декретном отпуске, то есть государство дает возможность родителю воспитывать своего ребенка до 3 лет. Мы принимаем позицию, что с полутора до трех лет этот отпуск не оплачивается, но здесь уже должны поработать Парламент, Правительство, Госдума РФ.

Родителям, желающим определить ребенка до 3 лет, мы советуем немного подождать. Комплектация бывает еще в январе, в течение полугода реально могут появиться места: кто-то из воспитанников уедет, кто-то из детей получит статус "несадичкового ребенка".

– А бывает так, что приходят за направлением родители, чья очередь еще не подошла?

– Конечно, к слову, они услышали, что идет запись, и, несмотря на то что мы им не звонили, приходят. Тогда объясняем, что придется подождать. Ведь, выдавая направления в детский сад, мы исходим не из того, кто к нам первый пришел в порядке живой очереди, а кто зарегистрирован в электронной очереди. Работа комиссии заключается в следующем. Вот у нас, к слову, детские сады: № 3 – 25 мест, открываем очередь, смотрим, 25 человек претендуют на эти места. Мы их приглашаем и вручаем направления…

Естественно, проблема нехватки мест в детские дошкольные учреждения остается, всех без исключения и сразу определить не сможем, но будем расширять существующие и строить новые детские сады…

Мама Аркадия Богданова получила для сына долгожданный "билет в счастливое детство" – в детсад № 61. Малышу сейчас 3 года и 4 месяца, встали в электронную очередь, когда ему исполнилось 6 месяцев, и вот сейчас им позвонили и сказали, чтобы мама с документами подошла в 44-ю школу…

Сармату Степаняну 2 годика и 10 месяцев, но его уже позвали в младшую группу детского сада №30, подошла очередь. Записала его мама сразу, как только ему исполнилось два месяца.

А прабабушка Галина Циклаури принесла документы правнука вместо дочери – бабушки малыша. "Я не первый год прихожу на запись, – говорит она, – уже "определила" четверых правнуков. И могу сказать, что на этот раз не сравнить с тем, что происходило в предыдущие годы – все цивилизованно, упорядоченно, спокойно. Как и должно быть в современном обществе…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика