Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Засуха вносит коррективы

В непростых условиях проходят работы в поле в эти жаркие дни. Тем не менее можно говорить, что жатва озимых и яровых колосовых культур в сельхозпредприятиях республики подошла к концу.

Так, по данным Минсельхозпрода РСО–А на 4 августа, озимые и яровые колосовые и зернобобовые обмолочены на 38,5 тыс. гектаров при общей уборочной площади 39,7 тыс. гектаров. О предварительных итогах жатвы, ходе других полевых работ и общих перспективах сельскохозяйственного года нашему корреспонденту рассказывает начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Вадим Караев.

– Всего на 4 августа было собрано 108,6 тыс. тонн зерна при средней урожайности 30,2 центнера с гектара. В том числе озимой пшеницы – 91,9 тыс. тонн при урожайности 31,8 центнера. Это на 6 центнеров превышает прошлогодний показатель. Завершена уборка гороха при валовом сборе 6 тыс. тонн, урожайность его также выше прошлогодней. Намолочено семян озимого рапса 8,5 тыс. тонн.

– За счет чего удалось провести жатву быстрее, чем в прошлом году?

– Сказалась солнечная погода, а также заблаговременное формирование уборочных комплексов. В итоге выиграли 3 недели.

– Как идет заготовка кормов для животноводства?

– Сена на сегодня запасли 15,3 тыс. тонн, что на 1,5 процента больше прошлогоднего, соломы – 4,5 тыс. тонн – на 2 процента больше, сенажа – 6,7 тыс. тонн – на 9 процентов больше прошлогоднего. В ближайшее время сельхозтоваропроизводители приступят к заготовке силоса.

– Каковы виды на урожай нашей главной зернофуражной культуры – кукурузы и других сельхозкультур?

– С третьей декады июня этого года в степной зоне республики, охватывающей Моздокский, часть Кировского, Правобережного, Ардонского и Пригородного районов, сформировалась почвенная засуха, достигшая уже к середине июля опасных критериев. В настоящее время положение только усугубляется.

Состояние и условия формирования и накопления урожая кукурузы, подсолнечника, овощных культур, сеяных трав резко ухудшились. На богарных посевах кукурузы прекратился налив зерна, наблюдается засыхание листьев и стеблей, на поздних посевах сформировался более мелкий, чем обычно, початок. У подсолнечника прекратились рост корзинки и налив семян. В результате на большей части посевов кукурузы и подсолнечника урожайность окажется значительно ниже прошлогодней.

С середины июля засушливые условия развиваются и в предгорной зоне республики. Особенно неблагоприятными они будут для посевов сельскохозяйственных культур, расположенных на маломощных почвах на галечнике. В ближайшие дни ожидается сохранение повышенного температурного режима и дефицита осадков. Возможные дожди по прогнозу синоптиков будут носить кратковременный, локальный характер и существенно улучшить состояние и повысить продуктивность посевов сельскохозяйственных культур не смогут. Посевы будут нуждаться в проведении учащенных поливов повсеместно.

Итак, прибавка урожая, полученная на озимом поле, омрачается потерей на яровом. Причем, по оценке специалистов, эти потери заметно превысят дополнительный сбор зерна колосовых культур. Так что надежды на обильные дожди в период налива зерна яровых культур на сей раз не оправдались. В связи с чем вновь напомнила о себе тема организации поливов. Конечно, они требуют вложений средств сельхозтоваропроизводителей. Но без них, как показали условия этого года, рассчитывать на высокий стабильный урожай не приходится. А зависимость от погодных условий может больно "аукнуться" и в дальнейшем. Так что пора делать выводы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика