Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Электроцинк" продолжает реконструкцию сернокислотного цеха

На строительстве нового конечного абсорбера сернокислотного цеха (СКЦ) ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) начались работы по отделке сборника кислоты специальным кислотоупорным кирпичом - футеровка. Параллельно ведется монтаж газохода для новой 72-метровой санитарной трубы, ввод в эксплуатацию которой намечен на осень текущего года.

Как рассказал начальник отдела капитального строительства Эльдар Мамедов, для проведения футеровочных работ на кислотосборнике было приобретено 13,8 тонн кирпича трех видов - прямого, клинового и радиального, что обусловлено спецификой футеровки и конструкции аппарата. После завершения данного этапа подрядчики приступят к футеровочным работам непосредственно на корпусе конечного абсорбера, где понадобится уже 46,5 тонн кирпича. Окончание футеровки абсорбера намечено на октябрь, после чего начнутся монтаж кислотопровода, антикоррозийные работы на металлоконструкциях и другое. Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце текущего года, инвестиции составят 186 млн. рублей.

- Строительство конечного абсорбера – завершающая часть технического перевооружения сернокислотного цеха, который утилизирует серу из отходящих металлургических газов, обеспечивая охрану воздушного и водного бассейнов от вредных промышленных выбросов, - рассказал директор по капитальному строительству ОАО "Электроцинк" Александр Штюрц.- В рамках реконструкции цеха в 2010-2016 гг. мы ввели в работу контактный аппарат и туманоуловитель (патронные фильтры), промежуточный абсорбер, новые промывные и сушильную башню, что позволило в несколько раз сократить воздействие производства на окружающую среду и минимизировать экологические риски. Сегодня работа в этом направлении на предприятии продолжается.

Новый конечный абсорбер - стальной аппарат колонного типа диаметром 4500 мм, высотой 13500 мм, обеспечивающий в технологии процесс абсорбции (поглощения) серного ангидрида из отходящих газов цинкового производства - будет оснащен современным и надежным оборудованием, которое позволит повысить эффективность очистки отходящих газов до 99,99%, снизить гидравлическое сопротивление и в целом стабилизировать работу цеха.

Также сегодня на промплощадке СКЦ ведется монтаж газохода для новой 72-метровой санитарной трубы, который соединит важнейшие узлы цеха и свяжет с ними новую санитарную трубу, предназначенную для вывода очищенных газов в атмосферу. Кроме того, завершены строительно-монтажные работы и наладка оборудования на новой трансформаторной подстанции 6А, предназначенной для обслуживания энергетических нужд СКЦ. В настоящее время ведется благоустройство прилегающей территории.

Напомним, завершение реконструкции СКЦ ОАО "Электроцинк" вошло в Комплексную программу по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Владикавказе, утвержденную Правительством РСО-Алания на 2016-2017 гг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика