Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учителя ушли на рынок?

146 ставок педагогических работников остаются вакантными перед началом нового учебного года в школах Северной Осетии, из них 35 – преподаватели осетинского языка в Моздокском районе.

С чем это связано? И как заинтересованные ведомства собираются решать проблему, учитывая, что до 1 сентября остается меньше месяца? Корреспондент "СО" попросила ответить на эти вопросы заместителя министра образования и науки РСО–А Людмилу Башарину.

"Проблема наличия вакансий всегда свойственна летнему периоду – одни педагоги уходят, их места временно становятся свободными. Однако сейчас массово трудоустраиваются выпускники вузов – это станет одним из ресурсов, который поможет решить кадровую проблему в образовательных организациях.

В тех школах, где все же сохранится дефицит педагогов, часы могут быть перераспределены между действующими учителями. Но хочу подчеркнуть, что эта мера носит временный характер".

Проблема с обеспеченностью кадрами существует, и решать ее надо только планомерной и целенаправленной работой по подготовке специалистов, считают представители минобра республики. Так, целевой прием может стать одним из выходов. К слову, в 2017 году уже заключено 39 договоров о целевом обучении по педагогическим специальностям – 37 будущих учителей будут учиться в СОГПИ, 2 – в СОГУ.

По словам Башариной, в настоящее время минобрнауки разрабатывать новые критерии стимулирования для учителей. "Районы республики также самостоятельно могут определять меры социальной поддержки учителей с целью их привлечения в образовательные организации, – говорит Людмила Башарина. – К примеру, в Ардонском районе с 1 сентября 2017 года молодым учителям планируется выплачивать из муниципального бюджета стимулирующие надбавки в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, в республике уже есть прецедент, когда в школах Кировского района учителя, которые преподают "проблемные" для района предметы, материально поощряются из средств муниципального бюджета в размере от 5 до 10 тысяч рублей".

Замминистра отметила, что остро стоит проблема старения кадров, однако решить ее невозможно без адресных мер социальной поддержки молодых педагогов.

"Министерство рекомендовало образовательным учреждениям осуществлять доплату молодым педагогам из фонда стимулирования. Но таким фондом располагает не каждое учреждение, и не каждый руководитель считает это возможным и необходимым делать", – сказала она.

И все же деятельность по формированию кадрового потенциала учреждения – это в первую очередь ответственность руководителя. И то, что в школах нет резерва – недочеты администрации.

Однако будем надеяться, что все предпринимаемые меры будут способствовать улучшению ситуации в образовательной сфере, а не ее дальнейшему усугублению. Ведь не секрет, что из-за нехватки кадров в педагогический коллектив могут попасть случайные люди. Те, кто не только не поспособствует повышению качества образования, а, напротив, будет понижать авторитет профессии учителя, который в последние годы и так пострадал…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика