Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О мостах и дорогах

Вячеслав Битаров обсудил с министром транспорта России развитие транспортной инфраструктуры республики

Перспективы развития дорожной инфраструктуры республики обсуждались на встрече Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова в Москве. В разговоре принял участие Заместитель Председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев.

Глава республики сообщил министру о необходимости предоставления республике межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2018 году на реконструкцию мостового перехода через реку Урух на автодороге "Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен 2", находящегося в аварийном состоянии.

– Состояние моста ухудшилось после прошедших в июне текущего года паводков. И высокий риск его обрушения вызывает особую тревогу, так как это затруднит транспортную связь с населенными пунктами северной части республики,– отметил Вячеслав Битаров.

На встрече также обсуждалась возможность строительства 2-ой очереди федеральной автодороги "Объезд г. Владикавказа". Как отметил Глава республики, в настоящее время транзитный транспорт, движущийся по приграничной федеральной дороге "Владикавказ – Нижний Ларс" в сторону республик Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан) и дальнего зарубежья (Иран, Турция и т.п.) и в обратном направлении, выходит на городские улицы Владикавказа, ухудшая транспортную и экологическую обстановку в городе, создавая дополнительные очаги аварийности.

– Строительство объезда соединит в единую сеть все направления федеральных дорог, выведет транзитный транспорт из черты города и значительно разгрузит движение по густонаселенной части Владикавказа, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

С федеральным министром также обсуждалась возможность расширения километровой зоны после границы пункта пропуска "Верхний Ларс" в сторону Грузии. С конца июля на подъезде к таможенно-пропускному пункту наблюдается значительное увеличение потока желающих пересечь границу с Грузией. Очередь из автомобилей растягивается на несколько километров, а время ожидания составляет более 12 часов. Ситуацию осложняет жара. Несмотря на то, что руководство республики делает все возможное в рамках своих компетенций, по мнению Вячеслава Битарова, ситуация требует принятия кардинальных мер со стороны федеральных органов власти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика