Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Cохранили, чтобы повторить

В воскресенье у Вечного огня на мемориале Славы во Владикавказе прошла встреча поколений представителей народов Юга России, посвященная 75-летию исторического антифашистского митинга.

Именно в этот день в 1942 году отцы, деды и прадеды нынешних жителей Северного Кавказа собрались здесь же, чтобы принести клятву верности родной стране. Жестокий враг уже стоял на пороге их общего дома, и русские, кабардинцы, осетины, народы Дагестана и всех других уголков Юга России во всеуслышание заявили на митинге: "Мы – едины! Умрем, но врага не пропустим!"

Спустя три четверти века по инициативе Совета ветеранов Северной Осетии, поддержанной всеми ветеранскими организациями Юга России, дети, внуки и правнуки солдат Победы повторили их путь, чтобы подтвердить и передать своим потомкам: наши предки сдержали клятву, враг был остановлен и обращен в бегство!

На место исторического митинга съехались представители органов власти и общественных организаций Дона, Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и, конечно, нашей республики. Почетные гости возложили цветы к Вечному огню, а поприветствовали их многочисленные жители города воинской славы Владикавказа, представители республиканской и местной власти.

Большая часть участников встречи родились спустя много лет после войны и почти ничего не слышали об историческом митинге. Для них прозвучал рассказ зампредседателя совета ветеранов республики Руслана Бедоева о том далеком и важном событии.

От имени Главы Северной Осетии собравшихся поприветствовал председатель парламента Алексей Мачнев, который, в частности, сказал: "75 лет назад на этом месте состоялся антифашистский митинг народов Кавказа, на котором прозвучали слова нашего великого Коста Хетагурова: "Лучше умереть народом свободным, чем потом рабами деспоту служить".

Наша общая задача – бережно хранить свое великое многонациональное государство – Россию. Наш долг – помнить великий подвиг наших великих старших и передавать его новым поколениям!"

Об огромном и непреходящем значении митинга народов Кавказа не только в разгроме фашистских полчищ, но и для общей исторической памяти и вечной дружбы народов Юга России говорили участники Великой Отечественной войны и послевоенных локальных войн, депутаты и активисты военно-патриотических общественных организаций едва ли не всех субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Они говорили о том, что в грозном 42-м народы Кавказа спутали все планы фашистов, рассчитывавших на отсутствие единства среди них и даже на откровенное предательство своей общей родины. Однако казаки и горцы оказались так же монолитны, тверды и непреодолимы для врага, как и взрастившие их кавказские горы.

Среди участников мероприятия оказались и незваные, но от этого не менее желанные гости – участники автопробега "Большая Россия". С огромными георгиевскими лентами и флагами и копией Казанской иконы Божьей Матери – Заступницы России – они ездят по всей стране, Казахстану и Белоруссии и именно в этот день оказались во Владикавказе. Гости выразили искреннее удивление и радость масштабности происходящего и передали в дар жителям республики копию названной иконы.

Как и три четверти века назад, встреча подтвердила нерушимое единство народов Юга России и их преданность своей стране, а закрепили свою позицию ее участники новой клятвой-обращением к живущим и потомкам. Они призвали россиян свято беречь память о подвиге своих предков, отстоявших Родину и победивших фашизм, и так же любить ее, как миллионы советских людей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика