Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учиться быть Аланами

Информация о том, что 1 сентября во Владикавказе откроется новая школа – Аланская гимназия, с воодушевлением была воспринята жителями республики. Поэтому с таким вниманием отслеживается ход строительства здания гимназии, вернее, реконструкция незадействованного корпуса школы №1, которая находится в исторической части города – на Осетинской горке.

Как продвигается ремонт, сможет ли новое образовательное учреждение в срок открыть свои двери и что вообще такое Аланская гимназия? Эти вопросы корреспондент "СО" адресовала врио директора Мадине Царазоновой.

– Многие интересуются, в чем суть нового национального проекта, поэтому сразу скажу, что Аланская гимназия – это государственное образовательное учреждение. Но у него есть одна отличительная особенность – это попытка сделать родной язык действительно родным. Даже место школы имеет символическое значение – здание первой городской школы расположено в самом сердце исторической части Владикавказа – Иры хъёуы.

Функции школы в первую очередь образовательные, но при этом особое внимание будет уделяться родному языку. Вернее, образование основывается на полилингвальной модели. Если коротко, то суть программы – воспитание поликультурной личности, прекрасно владеющей родным, а наряду с ним – русским и английским языками.

– Наверное, ваше внимание будет уделено не только языку, но и традициям, обычаям…

– Рассматривать язык отдельно от традиций, культуры в принципе неправильно. Мне кажется, даже одно погружение в чтение "Нартского эпоса" – это уже целая наука, изучающая культуру нации. Поэтому вопросы традиций, обычаев и экскурса в историю Осетии неразрывно связаны с образовательным процессом.

– Ваши воспитанники должны быть представителями титульной нации?

– Опыт показывает, что это важно. Но подать документы в школу могут и представители других национальностей. В республике немало межнациональных браков, у многих фамилии неосетинские, но при этом дети погружены в национальную культуру и среду. Тем более, что у осетин почетно быть "ирон хёрёфырт". Все зависит от желания родителей и самих детей…

– Многие жители проводят параллель Аланской гимназии с осетинской 13-й школой. В чем разница?

– Школа №13 – хотя и с углубленным изучением осетинского языка, но тем не менее обычное образовательное учреждение. В основе же учебного процесса Аланской гимназии – полилингвальная система. Кроме того, наша школа-интернат имеет возможность негородских детей, если есть такая необходимость, принимать с проживанием. Реалии сегодняшнего дня диктуют свои условия. Люди заняты работой, и форма образования "полного дня" очень востребована. Она дает возможность дополнить учебный день искусством, спортом, которые, как показывает практика, у некоторых детей играют в судьбе более важную роль, чем сам учебный процесс. Иногда ребенок имеет средние результаты в учебе, но очень талантлив в музыке или в прикладных видах искусства поэтому, думаю, спектр услуг, который предлагает наша школа, будет по достоинству оценен родителями.

– И каков этот диапазон?

– Будут работать спортивные секции – футбол, карате, шахматы и др. Акцент сделан также на хореографию, национальное, в частности, хоровое пение, театральное и изобразительное искусство.

– А образовательный процесс? Предметы будут вестись только на осетинском языке?

– Преимущественно да. В частности, математика, окружающий мир, музыка – на родном. Русский язык и литература, естественно – на русском. Будет еще и третий – иностранный, английский, но в первый год – пока в виде кружковой работы.

– А как на родном языке дети смогут сдавать ЕГЭ?

– Этот вопрос волнует многих родителей. Но дело в том, что только вводный курс таких предметов, как математика, будет вестись на осетинском языке. По мере того как дети будут шагать по ступеням – классам, учебный материал станет меняться. Потихоньку будет вводиться терминология на русском. И два языка мягко смогут взаимно дополнять друг друга. К 10-му классу ребенок будет владеть двумя языками – это и есть мягкий переход. А не так, что в начальной школе дали материал на осетинском, а потом – сразу на русском. Ну, а те предметы, преподавать которые есть возможность на родном языке – ту же историю Осетии, почему нет?

– Школа начнет свою летопись, как говорится, с нуля?

– Да, Аланская гимназия начнет работать с первого класса.

– На какой стадии подготовки сейчас строительная площадка гимназии?

– Здание практически готово. Осталось нанести последние штрихи. Ну, и убрать помещения от строительной пыли. И, кстати, параллельно идет работа с педагогическим коллективом. Все, как в обычных школах…

– Проблем с набором учителей не было?

– Полилингвальная модель образования достаточно хорошо представлена в школе "Диалог", она как пилотная площадка эту программу уже апробировала и на протяжении многих лет прекрасно зарекомендовала себя. Поэтому учителя преимущественно из этой школы. Но есть и другие квалифицированные педагоги, практики, контингент – молодой, из числа лучших выпускников СОГПИ.

– А школьная форма у вас будет своя?

– Открытие Аланской гимназии для республики – событие знаковое. Поэтому нам хотелось, чтобы детишки отличались и чисто внешне. Для этого форма разработана специально для нашей школы, она стилизована под национальную одежду.

– Учебники тоже специально подобраны "под вас"?

– Учебные комплекты для нашей школы разработаны кафедрой ЮНЕСКО, и ими, как и рабочими тетрадями, наши первоклашки обеспечены в полном объеме.

Словом, осталось совсем немного времени, и на образовательной карте Северной Осетии появится новая точка с красивым названием "Аланская гимназия" и, есть надежда, с не менее красивой историей…

НАШЕ ДОСЬЕ: Мадина Викторовна Царазонова, врио директора Аланской гимназии. Родилась в 1974 году. В 1995 году окончила факультет ПМНО (национальное отделение) СОГУ им. К. Хетагурова.

В 2011 году прошла профессиональную переподготовку и получила дополнительное образование по специальности "менеджер в образовании". Работала учителем и завучем в нескольких школах г. Владикавказа.

Автор образовательного проекта в ГТРК "Алания" для детей "Саби æмæ Зондаби".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика