Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вячеслав Битаров посетил с рабочим визитом Алагирский район

Строящиеся и реконструирумые объекты были в центре внимания Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова в ходе рабочей поездки в Алагирский район.

Дорога в Цей станет безопасной.

12-ти километровая дорога от поселка Бурон до горно-рекреационного комплекса Цей должна стать комфортной и безопасной, как для местных жителей, так и для многочисленных туристов. Такую задачу Вячеслав Битаров поставил вице-премьеру Ахсарбеку Фадзаеву и ответственным работникам районной администрации после осмотра отремонтированных участков.

На указанной дороге есть отдельные участки, где не было асфальта или же покрытие пришло в негодность. Все недостатки должны быть устранены до конца августа.

- У нас нет средств, чтобы из года в года ремонтировать одни и те же участки дорог. Мы не собираемся разделять эти дороги по принадлежности, будь то республиканские, муниципальные или федеральные – порядок должен быть везде, - заключил он.

Кооперация фермеров – это шаг к созданию мощной переработки сельхозпродукции.

Кооперация фермеров, которые занимаются мясным и молочным животноводство, станет важным фактором для получения внушительных субсидий из федерального центра, необходимых для создания перерабатывающих мощностей. Горные и климатические условия, навыки земледелия и скотоводства, которыми владеют местные жители, являются залогом успеха для производства экологически чистой продукции, имеющей очевидный спрос на рынке, и таким преимуществом надо пользоваться. Об этом Глава республики Вячеслав Битаров заявил после того, как осмотрел фермерское хозяйство Анатолия Канукова в селении Нузал.

- Именно поэтому районным властям, в первую очередь, нужно провести ревизию земель и предоставить их тем, кто хочет работать. Министерству сельского хозяйства следует оказывать всемерную поддержку всем, кто может и хочет работать по такому важному направлению, как организация семейных ферм. В Алагирском ущелье таких ферм, как у Анатолия Канукова, нам нужен не один десяток. Следующим шагом должна стать их кооперация, участие в соотвествующей программе по линии министерства сельского хозяйства России, которая дает возможность получить 70 млн рублей для организации переработки, - такие поручения прозвучали в адрес руководства района и первого заместителя министра сельского хозяйства Казбека Марзоева.

Кроме того, Глава республики нацелил аграрное ведомство на создание программы развития горных территорий, призванной восстановить былой статус и экономическую выгоду от пастбищ.

Применительно к Алагирскому району, Вячеслав Битаров подчеркнул, что в поселке Мизур следует создать мощности по переработке молока и мяса, которые могут производить фермеры, работающие в горах, а это решение вопросов логистики, сокращение расходов, связанных с транспортировкой сырья во Владикавказ.

Каскад Зарамагских ГЭС повысит самодостаточность Северной Осетии в энергетическом плане.

В конце 2018 года завершится строительство каскада Зарамагских ГЭС. Постепенный выход самого крупного гидротехнического объекта, который строится на юге России, на проектную мощность позволит кардинально повысить самодостаточность Северной Осетии в энергетическом плане.

Пуск каскада позволит суммарно вырабатывать на территории республики не менее 374 Мвт электроэнергии, а согласно расчетам, в пиковое время – зимой, потребность в электроэнергии превышает 520 Мвт. Этот вопрос Глава республики Вячеслав Битаров обсудил с руководствомСеверо-Осетинского территориального подразделения УК "ГидроОГК", директорами подрядных организаций, работающих на строительных участках.

Руководитель республики, вместе с вице-премьером Ахсарбеком Фадзаевым, осмотрел бассейн суточного регулирования воды, поверхностный турбинный водовод и строящуюся пристанционную площадку.

- Крупный объект строится активными темпами – обозначена дата ввода его в эксплуатацию. Зарамагские ГЭС дают возможность местным жителям для трудоустройства. Немаловажным фактом является уплата налогов в бюджеты различных уровней, - заключил Вячеслав Битаров после осмотра стройплощадок.

Поселок Мизур: ремонт поликлиники и проблемы жителей.

Ремонт Мизурской поликлиники идет активными темпами. Остался небольшой объем отделочных работ на втором этаже, после чего бригады сосредоточатся на первом. Вячеслав Битаров, в сопровождении министра здравоохранения Михаила Ратманова, главных специалистов учреждения обследовал помещения.

При обходе помещений Вячеслав Битаров высказал ряд критических замечаний по поводу качества работ, подчеркнул необходимость установки кафельной плитки в коридоре второго этажа и в нескольких помещениях, пообещав при этом, что материалы будут доставлены по его распоряжению в ближайшие дни.

- Несомненно, здесь проведен значительный объем работ, но для нас важно сохранить этот ремонт, чтобы затем опять через один или два года вновь не заниматься Мизурской поликлиникой,- подчеркнул руководитель республики.

Вячеслав Битаров заявил, что не является сторонником того, чтобы форсировать проводимые работы и приурочить их окончание к определенному сроку – в приоритете качество и создаваемые условия для врачей и пациентов.

В ходе беседы с исполняющим обязанности главного врача Мизурской поликлиники Таисией Козаевой Глава республики интересовался тем, как оказывается помощь местным жителям, какое время требуется для того, чтобы перевезти больного из отдаленного горного села до Мизура или до Алагира.

Отдельной темой стало наличие транспорта, необходимого для качественного и своевременного оказания медицинской помощи. Одна карета "Скорой помощи" подарена поликлинике ГКПД "Бавария", для профилактических и текущих выездов в труднодоступные села учреждение располагает "Нивой". Но с учетом больших расстояний и труднодоступных мест необходим еще один автомобиль. Вячеслав Битаров поручил министру здравоохранения вместе с руководством поликлиники подготовить свои предложения, а также представить список необходимого медицинского оборудования и мебели. Несмотря на отсутствие средств в бюджете, именно на эти цели, как заверил врачей Глава республики, деньги будут найдены.

Глава республики проверил, как в поселке идет строительство современной спортивной площадки по программе партии "Единая Россия". Уже скоро ребята из близлежащих домов смогут играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол.

В ходе общения с местной молодежью выяснилось, что есть желающие заниматься вольной борьбой и волейболом, но тренеров не хватает – услышав об этом, Вячеслав Битаров поручил районным властям разрешить и эту проблему.

Продолжается ликвидация последствий стихии.

Новый мост, соединяющий две части селения Верхний Бирагзанг, будет введен в эксплуатацию до конца ноября. Это будет капитальное сооружение через реку Цахцад, которая берет свое начало в горах. В ночь на 21 июня в результате паводка бурным течением был снесен мост, который простоял около 50 лет.

Глава республики, наблюдая за работой мостостроителей, общался с председателем комитета дорожного хозяйства Тариэлем Солиевым и руководством подрядной организации. Речь шла об особенностях предложенного проекта нового моста. Длина масштабного сооружения составит около 50 метров, габариты 11 метров, с двумя пешеходными дорожками. По расчетам, он способен выдержать самые мощные потоки.

Кроме моста, предстоит установить противопаводковые сооружения протяженностью 72 метра.

На завершающей стадии находятся работы и на другом мосту в селении Кодахджин, также разрушенном течением реки Цъахдон. Помимо самого моста, согласно проекту, с обеих сторон возведены опорно-регуляционные стенки, который исключают возможность подмыва берегов.

Строители рассказали Вячеславу Битарову о том, что осталось лишь установить переходную плиту, и уже во второй половине августа новый мост будет полностью функционировать. Пока открыта одна полоса для автотранспорта и пешеходов.

- После стихийных бедствий было принято решение построить новые мосты, и мы обещали жителям, что как можно быстрее решим эти проблемы. Судя по тому, как идут работы, обещания выполнятся, - заключил Глава республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика