Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не стреляйте в туриста

Минувшие выходные ознаменовались отставкой председателя комитета по туризму РСО-А Вильяма Гагиева. То, что отставка эта была давно ожидаема и произошла по обоюдному согласию сторон, не снимает вопроса о том, что будет с туристической отраслью в целом.

Последние полтора года деятельность комитета вполне можно охарактеризовать известной фразой: "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". То, что умеет неплохо, было понятно сразу: появление в республике первого государственного туроператора, вывод республиканских проектов на международные выставки и убеждающие рапорты о грядущих свершениях. Однако играть в условиях практически полного отсутствия финансирования оказалось невозможно, и ситуация стремительно стала откатываться назад.

С потерей надежд на Мамисонский проект два года назад правительство посчитало, что необходимо оптимизировать расходы на туризм и закрыло единственного туроператора с господдержкой – "Казбек-тур". Теперь же, когда Вячеслав Битаров провозгласил туризм одним из приоритетных направлений развития, когда федеральная власть вроде бы вновь готова рассматривать мамисонский склон как инвестиционно привлекательный, республика вновь стоит перед туристическим вызовом.

Ведь проблемой осетинского туризма является не только отсутствие инфраструктуры, которая худо-бедно может быть представлена частными игроками рынка, но и дороговизна услуг. При всем своем несовершенстве "Казбек-тур" вполне мог удовлетворить как внешний, так и внутренний спрос на туры в СКФО и с помощью частно-государственного партнерства урегулировать внутриосетинский рынок цен на услуги, найдя приемлемый для всех баланс. Но его закрытие привело к тому, что будущему председателю комитета, кто бы им ни стал, придется начинать все с нуля.

Не оправдались и надежды на частных операторов, предлагающих туры по Осетии. Их и раньше можно было по пальцам пересчитать, а в условиях экономического кризиса остались единицы. При этом нельзя говорить, что туристов в Осетии нет, этому противоречит почти 100% заполняемость популярных горных баз отдыха, но все эти потоки, прибывающие в республику, носят локальный и хаотический характер, а силы, объединяющей и координирующей всю отрасль, как не было, так и нет.

Другой проблемой, с которой рано или поздно столкнется преемник Вильяма Гагиева, станет проблема пребывания и проезда по территории республики иностранных граждан. Северная Осетия – единственный из регионов СКФО, где до сих пор действует особый режим регулирования пребывания иностранцев, что, естественно, тормозит развитие всей отрасли и грозит срывом почти всех международных договоренностей. А ведь Осетия уже добилась вхождения в две потенциально успешные туристические программы: "Великий шелковый путь" и "Красный маршрут". При должном подходе Осетия может быть интересна не только Китаю, но и странам Европы. Решение этой проблемы невозможно без лоббирования интересов республики на самом верху, но вот будет ли подобное лоббирование по силам новому назначенцу? Неизвестно. А кто, собственно, займет вакантную должность? Сам Гагиев в интервью порталу "Градус" сообщил, что, по его мнению, пост главы Комитета по туризму должен занять человек, имеющий больше средств и влияния для развития туристической сферы в республике.

Однако уже понятно, что туризм невозможно поднять без постоянного и пристального внимания к проблеме со стороны первых лиц республики и понимания того, что это один из самых важных секторов экономики, который не может вдруг начать развиваться сам по себе, без вливания финансовых средств.

Сам же экс-председатель комитета Вильям Гагиев будет заниматься туристическим направлением в Агентстве развития Северной Осетии. То есть из исполнителей он перешел в руководители. Причины такого решения вполне понятны из вышесказанного.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика