Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Настоящий Кавказ – добрый Кавказ

Под таким девизом проходит этноэкспедиция по Северному Кавказу. В путешествии, организованном Федеральным агентством по делам молодежи совместно с региональными комитетами, принимают участие блогеры, журналисты, специалисты по межнациональным отношениям из более чем 25 регионов России.

Молодые люди посетили Дагестан, Чечню, Ингушетию, а в минувшее воскресенье доехали до Северной Осетии. Участники экспедиции начали знакомство с республикой с посещения мемориала в школе №1 и Города Ангелов, где ребята почтили память погибших в бесланской трагедии и возложили цветы к Древу скорби. Как признались позже участники экспедиции, это оказалось самым тяжелым испытанием за время их путешествия по Кавказу.

После этого колонна выдвинулась в Куртатинское ущелье, где ребята осмотрели Дзивгисскую наскальную крепость, а также Свято-Успенский Аланский монастырь. Прокомментировать состоявшийся блог-тур мы попросили организатора североосетинского этапа экспедиции председателя Комитета РСО–А по делам молодежи Бориса Цаликова:

– Подобные форматы необходимы. Молодежь из разных субъектов России в течение нескольких дней имеет возможность познакомиться с культурой, традициями, историческими и природными памятниками Северной Осетии. Конечно, знакомства, дружба, которая завязалась как между участниками экспедиции, так и с молодыми ребятами из республик СКФО, которые встречали гостей. Подтверждением этого стал и вчерашний день, когда до трех часов ночи ребята не могли разойтись и, даже стоя у гостиницы, продолжали обсуждать проекты и планы. Это говорит о том, что контакты завязаны, и ребята продолжат поддерживать связь и дружить.

Корреспонденты "СО" попросили ребят поделиться своими впечатлениями от поездки.

"Я впервые побывала в Северной Осетии, и, конечно, одного дня не хватило для полноценного знакомства. Осталась в восторге от природы: горы, реки, ущелья! Некоторые пейзажи напоминали открытки, – рассказывает Ольга Разумова из Ярославля. – Интересно было оказаться в наскальной крепости. Для человека из Центральной России это кажется другим миром. Мы путешествуем по Кавказу и открываем для себя регионы России. И открытием становится все: от истории и традиций – до быта и уклада, издревле принятого на данной территории. Когда об этом просто читаешь или где-то слышишь, нет полного понимания, как это на самом деле. Поэтому подобные путешествия просто необходимы для расширения кругозора, восприятия нашей поистине необъятной страны. Природа Осетии великолепна! Что касается городов, то не хватило знакомства с Владикавказом. Было очень ценно побывать в Беслане, однако эмоционально тяжело, и это состояние не отпускало весь день. Но событие воспринимается совсем иначе после того как побываешь на мемориале. Память о трагедии необходимо хранить, дабы не допускать терроризма в будущем. Желаю Северной Осетии мира! И развития туризма – здесь есть что посмотреть!"

Солидарен с ней и Валерий Завгородний из Самары: "Я хотел бы вернуться сюда. Посетить Фиагдон – бесценно. Здесь мысли становятся чистыми, хочется провести побольше времени, есть желание забраться в горы и лазить по ним до изнеможения. Чтобы ноги и руки в кровь стерлись. И к концу дня упасть от счастья".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика