Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Порядок на Верхнем Ларсе начнется в... Иране

"СО" внимательно следит за ситуацией на пропускном пункте "Верхний Ларс", о чем свидетельствуют материалы, которые регулярно появляются на страницах нашей газеты. В них журналисты рассказывают о буднях границы, а заинтересованные структуры, граждане предлагают свои идеи по усовершенствованию работы КПП.

На этот раз в редакцию обратились директор ООО "Транзит" Касполат Кумаллагов, соучредители общества Сослан Хутяев и Заурбек Апаев, которые поделились предложениями по снижению напряженности на этом участке, улучшению пропускной способности и созданию нормальных условий для водителей.

Предлагаемый ими к реализации бизнес-проект под названием "Многофункциональная зона дорожного сервиса для большегрузных и легковых автомобилей в РСО–А" предусматривает создание парковочных мест для длительной и кратковременной стоянки грузовиков, автобусов и легкового транспорта. Плюс к этому – инфраструктура в виде гостиницы для водителей, мойки для большегрузных автомобилей и автосервиса, где будет производиться ремонт грузовых машин. А еще предлагается использование информационных табло, сообщающих о ситуации на КПП республики и сервис, позволяющий регистрироваться, встав в электронную очередь для проезда через границу.

Авторы проекта аргументированно утверждают, что данный объект целесообразно расположить у трассы федерального значения, вблизи селения Иран Кировского района, недалеко от административной границы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Указанное местоположение актуально для того чтобы охватить автомобильные потоки в трех направлениях: границу РФ с Грузией (КПП "Верхний Ларс"), Южной Осетией (КПП "Нижний Зарамаг") и Азербайджаном.

– Создание в Северной Осетии такой многофункциональной зоны дорожного сервиса для большегрузных автомобилей необходимо исходя из географического расположения республики, – уверены авторы проекта. – В связи с погодными условиями автомобильное сообщение через КПП "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг" часто прерывается на несколько дней, а порой и недель, особенно в осенне-зимний и весенний периоды. Что приводит к большим скоплениям транзитного грузового и легкового транспорта на границе РФ, в месте, которое никак не приспособлено для этого, так как отсутствуют элементарные условия. Нет возможности для нормального отдыха водителей и их пассажиров, организации горячего питания, условий личной гигиены…

Происходит загрязнение участка на границе мусором, осложняется работа таможенных и пограничных служб и усугубляется криминогенная обстановка на данном участке. Для устранения этих последствий приходится привлекать дополнительные силы МВД, МЧС и других структур. Что требует, в том числе, дополнительных расходов бюджетных средств.

Предлагаемая авторами проекта зона решила бы все эти проблемы, учитывая, что функциональные параметры объекта позволят разместить одновременно до 600 единиц автотранспорта. При этом гостиница будет рассчитана на размещение до 350 человек. В комплексе с ней предусмотрены кафе, магазин с бесплатным доступом в Интернет. Будут обеспечены техническое обслуживание, мелкий ремонт и мойка грузовых и легковых автомашин на отдельно отведенном участке.

Предусмотрен и медицинский пункт, который станет обслуживаться штатными единицами квалифицированных врачей. На площадке будут установлены информационные табло площадью в 15–18 кв. м, на которых планируется размещать всю необходимую информацию о режиме работы КПП "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг", а также трансляцию в режиме онлайн с камер видеонаблюдения, расположенных на пунктах пропуска, по согласованию со всеми заинтересованными службами.

Преимуществами проекта, по мнению авторов, являются, во-первых, создание свыше 100 рабочих мест, развитие транспортной инфраструктуры РСО–А и сервисных услуг на дорогах федерального значения. Работа такого объекта позволит значительно облегчить и упростить работу контрольно-пропускных пунктов на границе с РФ.

– В реализации проекта необходимо участие республики в плане ускорения процедуры выделения земельного участка. Также имеет большое значение оказание содействия со стороны АМС Кировского района по выделению указанного земельного участка для успешной реализации предлагаемого проекта, – считают авторы идеи.

Презентация этого бизнес-проекта недавно прошла в Министерстве промышленности и транспорта РСО–А при участии руководителя ведомства, представителей АМС Кировского района, руководителя "Корпорации инвестиционного развития" Таймураза Гугкаева и самих авторов проекта.

– Проект очень актуален тем более, если географически он будет расположен в районном центре. Функционирование современного и развитого придорожного сервиса необходимо, обоснованно и целесообразно", – подчеркнул министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов.

В настоящий момент проект находится на рассмотрении в Министерстве по делам Северного Кавказа. Его реализация, возможно, и станет началом решения многолетних проблем, связанных со скоплением автотранспорта на пунктах пропуска и созданием элементарных условий для водителей и их пассажиров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика