Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Событие огромного масштаба

Вячеслав Битаров обсудил с епископом Леонидом подготовку республики к 1100-летию Крещения Алании.

На рабочей встрече Главы РСО–А Вячеслава Битарова с епископом Владикавказским и Аланским Леонидом обсуждались детали предстоящего знаменательного для православного мира события – 1100-летия Крещения Алании, которое планируется отметить на федеральном уровне в 2022 году.

Приветствуя владыку, руководитель республики поблагодарил его за плодотворную просветительскую деятельность на территории Северной Осетии, особо отметив вклад лидера православных верующих в подготовку к знаменательной дате.

– Во многом именно благодаря вашему личному участию у нас есть возможность отпраздновать 1100-летие Крещения Алании в Северной Осетии, где проживают потомки аланов. Это очень важно для республики не только в духовном, но и в экономическом плане, – подчеркнул руководитель региона.

По словам епископа Леонида, весь православный мир сейчас готовится к важному событию – юбилею Крещения Алании. Полную поддержку и благословение Владикавказская епархия получила от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епископ Леонид поблагодарил Вячеслава Битарова за полное понимание и выразил надежду на выполнение всех намеченных в связи с юбилейной датой планов.

Напомним, на встрече Главы РСО–А Вячеслава Битарова с Президентом РФ Владимиром Путиным 27 апреля 2017 года была озвучена просьба дать поручение Правительству РФ по вопросу празднования памятного события республики на федеральном уровне. После проработки вопроса в Администрации Президента было получено его согласие и даны необходимые поручения Правительству РФ.

В настоящее время проект Указа Президента РФ о 1100-летии празднования Крещения Алании находится на завершающей стадии подготовки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика