Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Буренки из Хаталдона отправились в Самару

Партнерство послужит развитию племенного дела

История с уникальным поголовьем коров монбильярд, завезенных в 2007 году из Франции в агрохолдинг "Мастер-Прайм. Березка", получила продолжение. Этой породой животных заинтересовались в крупнейшем в России самарском агрохолдинге "Мраморный теленок", в состав которого входят 7 хозяйств и центр репродуктивных технологий, занимающиеся трансплантацией эмбрионов элитных пород крупного рогатого скота. И руководители предприятия попросили коллег из Северной Осетии продать им 20 первых чистопородных коров, завезенных из Франции, для дальнейшего разведения эмбрионами, полученными лабораторным путем. На что получили согласие.

И вот в июне в "Мастер-Прайм. Березку" прибыл своим ходом джип, напичканный самым современным лабораторным оборудованием, и с пассажирами в составе директора самарского агрохолдинга Сергея Дмитриева и двух ученых-ветеринаров. Животноводческий комплекс в Хаталдоне гостям понравился. Очень высоко оценили они и качество продукции марки "Березка". Выбрали 40 коров, которые были поставлены на двухмесячный карантин, как того требуют правила. Надо сказать, что животные произвели на самарцев сильное впечатление. "Как на картинке", – оценили они внешний вид коров. Отметили и их замечательные генетические свойства, чистоту линий. В общем, остались очень довольны. И вот, как и договаривались, 20 коров из Северной Осетии отбыли на новое место жительства – в Самарскую область. Этой новости уделили большое внимание тамошние средства массовой информации, по телевидению был показан продолжительный по времени сюжет.

"Не станет ли факт продажи элитных французских коров, которые были в Российской Федерации только на территории Северной Осетии, конкретно опасным со стороны новых обладателей ценной породы?" – поинтересовались мы у генерального директора агрохолдинга "Мастер-Прайм. Березка" Ларисы Бекузаровой.

– Думаю, это, скорее, послужит развитию наших партнерских отношений, – ответила она. – Для нас важно, чтобы в стране развивалось племенное дело, велась эффективная селекционная работа. Тогда будет обновляться дойное стадо страны, расти производство ценных продуктов животноводства. Думаю, это пойдет на пользу всем нам. Мы же получим за своих животных соответствующую плату. Пусть и не очень высокую, но такую, которая нас удовлетворила. А сам факт реализации чистопородных животных послужит развитию молочной отрасли в стране. Поэтому отношу его к разряду очень значимых.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика