Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кадры, медтехника и прожиточный минимум

На состоявшемся вчера заседании республиканского правительства под председательством Таймураза ТУСКАЕВА утвержден порядок формирования и ведения реестра источников доходов бюджета и реестра источников доходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО–А.

По предложению председателя Комитета по информационным технологиям и связи Алана Салбиева утверждены правила предоставления субсидий государственному унитарному предприятию РСО–А "Центр информационных технологий" на возмещение затрат по внедрению и эксплуатации системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения из республиканского бюджета. Эти мероприятия входят в комплексную систему коллективной безопасности и будут способствовать снижению аварийности на дорогах республики.

Члены правительства одобрили предложение министерства государственного имущества и земельных отношений о создании центра государственной кадастровой оценки. Теперь предстоит разработать и утвердить устав данного государственного бюджетного учреждения. Уже установлена предельная штатная численность – 15 работников.

В части поставок учебников на 2017–2018 учебный год для общеобразовательных школ республики продолжатся деловые контакты с девятью предприятиями. Как прозвучало в ходе заседания, накануне в 13 школ поступили учебники от трех издательств. Процесс обеспечения учебниками будет идти в строгом соответствии с заключенными государственными контрактами.

Правительством принято решение о создании государственного автономного учреждения "Медицинская техника Алании". Инициатива принадлежит министерству здравоохранения республики. Как сообщила заместитель министра Татьяна Цидаева, необходимость создания обусловлена постоянно пополняющимся парком медицинского оборудования, в том числе сложного.

Комментируя предложенную инициативу, председатель правительства Таймураз Тускаев выразил надежду, что центр сэкономит средства республиканского бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования, которые зачастую тратятся на ремонт медицинской техники.

– Основная цель создаваемого предприятия – постоянный контроль за техническим состоянием имеющейся техники. Нам нужна гарантия эффективного ремонта оборудования. Необходимо принять быстрые меры для качественного обеспечения предприятия высококвалифицированными специалистами – нужны кадры, которые могут следить за так называемым тяжелым оборудованием и не допускать поломок. Главная задача в том, чтобы принятое управленческое решение стало реально эффективным, и эта задача стоит перед министерством здравоохранения, – заключил Таймураз Тускаев.

По предложению министерства труда и социального развития на состоявшемся заседании республиканского правительства под председательством Таймураза Тускаева утверждена величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения за II квартал 2017 года.

Как сообщил своим коллегам руководитель министерства Игорь Кесаев, величина прожиточного минимума была рассчитана на основе потребительской корзины в республике и официальных статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания и индекса потребительских цен на непродовольственные товары и услуги, заявил министр и огласил величину минимального прожиточного уровня, который составил 9305 рублей, что на 355 рублей больше, чем в первом квартале 2017 года.

Как уточнил Игорь Кесаев, величина минимального прожиточного уровня для трудоспособного населения составила 9911, для пенсионеров – 7489, 9372 рубля для детей.

На заседании правительства утвержден комплексный план по подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики республики на 2017–2023 годы. Его разработало министерство образования и науки.

По словам министра Ирины Азимовой, актуальность документа обусловлена социальным заказом общества на подготовку квалифицированных кадров для современного рынка труда.

В ходе обсуждения Таймураз Тускаев подчеркнул, что комплексный план подготовки высококвалифицированных специалистов ориентирован именно на реальные нужды экономики и стратегию социально-экономического развития республики.

– Очень часто на встречах с предпринимательским сообществом речь заходит о нехватке кадров – именно квалифицированных рабочих специальностей. И это – несмотря на то что мы в рамках системы образования выпускаем специалистов по широкому перечню специальностей. По линии комитета занятости населения также проводим определенные мероприятия. Тем не менее здесь есть ряд трудностей. Нужен повседневный мониторинг для выявления потребностей в различных сферах. Необходимы программы развития, а специалистов можно и нужно готовить под конкретные предприятия, чтобы добиться максимального экономического и социального эффекта, – подвел черту Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика