Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Неизвестный" офицер

Бывают же удивительные совпадения! В номере "СО" за 10 августа на 3-й странице было опубликовано фото из редакционного архива. На нем запечатлены сотрудники "Социалистической Осетии" – участники Великой Отечественной войны. Фамилии всех перечислены, за исключением человека в военной форме. Поэтому мы обратились с просьбой откликнуться тех, кто обладает какой-либо информацией о нем.

К счастью, этот человек сегодня жив и узнал себя на фотографии. Правда, первыми фото увидели его знакомые, которые с утра позвонили ему и сообщили о публикации в "СО". Удивительно и то, что в день, когда номер готовился к выходу в печать, сам этот "неизвестный" пришел в редакцию, но совсем по другому поводу. Наверное, сама судьба подсказала ему дорогу в редакцию, и для нас, журналистов, это тоже, видимо, был своеобразный знак…

В итоге все "срослось", а история фотографии такова. В канун 25-летия Великой Победы 200 фронтовикам республики вручали юбилейные медали. Представитель республиканского военкомата, сам ветеран войны Ахсарбек Худзиев пришел в редакцию "Социалистической Осетии", чтобы в числе первых вручить награды ее сотрудникам, прошедшим фронтовыми дорогами.

Ахсарбек Саламгереевич, к слову, дружил с редакциями обеих республиканских газет и даже работал некоторое время литсотрудником в "Растдзинаде". Но журналистике в итоге предпочел военную службу.

Впоследствии А. С. Худзиев возглавлял районный военкомат, работал помощником всех первых секретарей обкома партии, начиная от Б. Кабалоева и заканчивая А. Галазовым. "Исключительно ответственный и очень порядочный человек", – так отзываются о нем многие, кто знает его по военной службе, партийной и общественной работе.

И сегодня, в свои почти 90 лет, полковник в отставке, кавалер ордена "За службу Родине в ВС СССР", медалей "Во Славу Осетии", "За доблестный труд" и других Ахсарбек Саламгереевич по-военному подтянут, активен, собирает материалы по истории родного села Ногкау. И мы желаем ему встретить, как и наша газета, свой 100-летний юбилей в добром здравии и в кругу родных людей!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика