Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аптечную наркоманию – под контроль государства и общества

"Они не просто нарушают закон, они торгуют смертью, и их фамилии нужно публиковать в СМИ, пусть народ знает своих "героев". Такими словами Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ на одном из последних заседаний возглавляемой им антинаркотической комиссии призвал Росздравнадзор и другие профильные ведомства к бескомпромиссной борьбе с предпринимателями, торгующими препаратами, используемыми наркопотребителями в немедицинских целях.

Беспрецедентное в масштабах Северного Кавказа решение принял недавно Арбитражный суд Северной Осетии. Частного предпринимателя Оксану Калагову лишили лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Принадлежащая ей аптека не раз была уличена в бесконтрольном отпуске лекарственных препаратов, употребляемых молодежью в качестве наркозаменителей. Решение Арбитражного суда Северной Осетии об отзыве лицензии у конкретной аптеки поддержала и Общественная палата республики.

Именно аптеки сегодня все чаще становятся источником вожделенного "кайфа". Что может быть проще: заглянуть в ближайший аптечный киоск и по доступной цене, зачастую без рецепта врача, приобрести официальное лекарство, казалось бы, абсолютно ненаркотической направленности? Препарат, который в указанных производителем дозах может стать спасением для многих пациентов.

Аптечная наркомания – поле невероятной изобретательности. То в одних, то в других медикаментах энтузиасты открывают психотропный потенциал, провоцируя страшную волну употребления этих лекарств. Наркоманы научились извлекать "пользу" даже из глазных капель и противокашлевых препаратов. Что уж говорить о сильнодействующих анальгетиках, противосудорожных и снотворных препаратах?

По данным Республиканского наркологического диспансера, при освидетельствовании вновь поступивших пациентов в 2015 году было выявлено 7 фактов приема одного из таких недавно появившихся и пользующихся большой популярностью у "аптечных наркоманов" лекарственных средств. В 2016 году их зафиксировано 150, а за 4 месяца 2017 года выявлено уже 75 случаев приема этого препарата.

"Система противодействия "аптечной наркомании" слишком нерасторопна, – считает член комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики и качеству жизни граждан ОП РСО–А, главный врач Республиканского центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией Александр Газаев. – На фармацевтическом рынке стремительно быстро появляются новые препараты, в инструкциях которых никак не отражено их психотропное действие. Но именно в таком качестве они находят широкое применение. Если так пойдет и дальше, то "аптечная наркомания" станет реальной угрозой национальной безопасности".

Катастрофическая ситуация с этим явлением сложилась в Северной Осетии около 10 лет назад. Молодежь как за горячими пирожками бегала в аптеки за "лирикой". Ведомствам, призванным бороться с наркоманией, пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать опасность этого препарата и добиться на законодательном уровне запрета на его свободную торговлю. Позже зависимые перешли на "залдиар". Полиция и его продажу пресекла, в аптеках его больше не найти. Но радоваться успехам рано: все, что пропадает с витрины аптеки, через какое-то время появляется под другим названием и в более низком ценовом сегменте. К слову, на родине "лирики" компанию-правообладателя этого препарата Pfizer осудили на 270 миллионов долларов, доказав, что более 80 процентов этого лекарственного средства использовалось не по назначению, а как наркотик.

Рецептурная схема продажи таких препаратов тоже неэффективна. Пришедшие на смену "лирике" "габапентин" и "тебантин", например, в настоящее время отпускаются в аптеках по рецептурному бланку №107-1/у – бумаге с названием препарата и печатью врача. Пациент только показывает документ в аптеке и в случае необходимости по тому же рецепту может приобрести препарат сколько угодно раз. В случае включения "аптечных наркотиков" в перечень подлежащих предметно-количественному учету они будут продаваться уже по рецептурному бланку №148-1/у-88. Такой рецепт фармацевты обязаны хранить в аптеке 3 года.

Степень ненасытности и беспринципности некоторых владельцев аптек "зашкаливает". Руководитель аппарата республиканской антинаркотической комиссии Луиза Лебедева приводит факты, которые шокируют. "Вдумайтесь! Одна только "Эконом-аптека" на ул. Ватутина во Владикавказе получила и реализовала 97 тысяч упаковок "залдиара". Чистый доход хозяйки аптеки гражданки Габараевой составил… 25 миллионов рублей! Возбужденное против нее уголовное дело "за незаконное предпринимательство и нарушение требований и условий лицензирования" было передано в суд. Однако госпоже Габараевой чудесным образом удалось избежать наказания благодаря внесенным на тот момент изменениям в Уголовный кодекс РФ. Сегодня эта горе-предпринимательница живет якобы в Испании. А ее аптечный бизнес во Владикавказе не только не закрылся, но, наоборот, расширился и процветает. И, кстати, в конце 2016 года госпожа Габараева вновь попала в поле зрения правоохранительных органов: сотрудниками МВД по РСО–А задокументированы факты неправомерной реализации наркозависимым лекарственных препаратов, используемых в качестве наркозаменителей".

Еще более возмутительной выглядит история с заведующим реанимационным отделением Моздокской районной больницы, который травил молодых людей "лирикой", продавая ее из собственной аптеки, а потом сам же их реанимировал.

"Засветившись" однажды, такие аптеки спешно закрываются – чтобы спустя некоторое время открыться под новой вывеской в другом месте. Ну, а те, кто не намерен менять "насиженное место", уходят на "черный рынок" и, скооперировавшись с наркозависимыми, продолжают свою незаконную деятельность. В этом году выявлены факты грубых нарушений фармацевтической деятельности в ООО "Алания-Фарм", ООО "Минимаркет Паша", ИП "Челохсаева А.Р.", ИП "Маханькова И.Ю.", ИП "Мугадов М.К.", ИП "Аликов Т.Т.". Административные протоколы по ч. 4 ст. 14.1. КоАП России в отношении этих предпринимателей направлены в суд. Всего в этом году управлением Росздравнадзора по РСО–А выявлено 28 нарушений правил продажи лекарственных препаратов. По результатам проверок составлено более 20 протоколов об административных нарушениях.

Проблеме "аптечной наркомании" была посвящена конференция, которая под эгидой Общественной палаты РФ прошла в Пятигорске. В ней приняли участие Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев и член комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики и качеству жизни граждан ОП РСО–А, главный врач Республиканского центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией Александр Газаев.

"Очевидно, что на законодательном уровне для аптечного бизнеса необходимо ужесточить ответственность за продажу лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, без рецепта. В настоящее время установлены административная ответственность и незначительные штрафы. Выступая на конференции в Пятигорске, я предложил обратиться к законодательным органам республик Северного Кавказа и совместно инициировать в Госдуме изменения в КоАП РФ, в соответствии с которыми ввести уголовную ответственность за повторную незаконную реализацию лекарственных средств", – рассказал Алексей Мачнев.

О фактах незаконной торговли наркотиками граждане могут сообщить на телефон "горячей линии" всероссийского общественного движения "АнтиДилер" 8-800-302-23-93, в Общественную палату Северной Осетии: 53-35-90, а также в аппарат республиканской антинаркотической комиссии: 53-35-46.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика