Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нарисуем – будем жить?

Владикавказское художественное училище опять вступает в новый учебный год со старыми ремонтными проблемами

До начала нового учебного года осталось чуть больше двух недель. Подготовка к его старту – в разгаре и в средних специальных учебных заведениях, которые входят в систему республиканского минкульта. В том числе во Владикавказском художественном училище им. А. Джанаева, где итоги приемной кампании-2017 опять красноречиво продемонстрировали: чего-чего, а дефицита молодых талантов в Осетии сегодня нет.

– Конкурс в училище нас, его педагогов, этим летом вновь порадовал: он составил 2,5–2,6 человека на место. И если в прошлом году по итогам приемной кампании на первый курс училища были зачислены 36 ребят, то в нынешнем – 42. То есть норму эту мы даже "перебрали" – что было согласовано с руководством республиканского министерства культуры, – проинформировал "СО" директор ВХУ им. А. Джанаева, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров. – 16 первокурсников пополнили ряды студентов нашего живописного отделения – это, кстати, на 2 человека больше, чем в 2016 году, и на 5 – чем в 2015-м. 14 ребят поступили на дизайн. Остальные – на отделение декоративно-прикладного искусства.

…Ну, а выпустились этим летом из стен ВХУ около 30 юношей и девушек, и 8 – с красными дипломами. Как минимум четверо из них, решившие получить высшее образование по избранной специальности, уже успешно сдали вступительные экзамены в ведущие профильные вузы Москвы и Петербурга. Двое зачислены в "Строгановку", 1 – в "Суриковку", еще одна выпускница ВХУ – в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени Штиглица (бывшую "Мухинку").

– Отличительная особенность вступительной кампании нынешнего года – в том, что очень многие абитуриенты "штурмовали" наше живописное отделение: обычно в последние годы в "фаворе" у ребят, которые к нам подают документы, оказывается отделение дизайна. Возрождаем мы у себя на отделении ДПИ сейчас и такую специализацию, как керамика: набор на это направление проводим уже второй учебный год подряд. Профессия художника-керамиста в республике сегодня – дефицитная, и очень хотим надеяться, что в училище удастся создать крепкую базу для подготовки таких кадров. Как это уже получилось у нас несколько лет назад с другим новым направлением – "художественный текстиль", которое стало весьма популярным у наших абитуриентов, – рассказывает Фидар Фидаров.

…Омрачает подготовку к первому сентября коллективу училища только одна "ложка дегтя": само состояние здания на ул. Маркова, 26, рядом с железнодорожным вокзалом, где размещается ВХУ. О том, что ему, построенному еще до Октябрьской революции, нужен серьезный капремонт, не раз писала и "СО". Потому что состояние это – уже весьма близко к аварийному.

– "Точечные", разовые финансовые вливания проблему, к сожалению, не решат. Капитальный ремонт зданию остро необходим. Не так давно побывала у нас и инспекция из минкульта республики – и тоже согласилась с тем, что увиденное ею в наших коридорах, аудиториях и подсобных помещениях можно охарактеризовать коротким и емким словом: "кошмар", – делится директор ВХУ. – Другая крайне больная для училища проблема – "замороженное" у нас во дворе из-за отсутствия средств строительство спортзала, ведущееся аж с 2006 года. "Коробка" его ветшает, несколько лет назад на недостроенном здании шквалистым ветром серьезно повредило кровлю...

…И училище очень надеется на внимание со стороны руководства республики. А еще одним подтверждением того, что Осетия сегодня может гордиться уровнем подготовки, которую оно дает будущим живописцам, скульпторам, дизайнерам и художникам-прикладникам, стало полученное недавно дирекцией ВХУ приглашение провести выставку учебного рисунка его студентов в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. Представители ее ректората, ознакомившись с фотографиями работ молодых талантов из Владикавказа, честно признались: высотой их планки они были ошеломлены… Только вот на то, чтобы повезти эту выставку в Москву, нужны средства. А с ними у училища – тоже проблемно…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика