Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На ярмарке идей

На молодежном форуме "Машук-2017" прошел День Северной Осетии. В этом году представители региона решили сделать акцент на выставку, посвященную Великой Отечественной войне.

На площадке развернулись стенды с информацией о памятных датах военных действий в Осетии, о людях, сражавшихся за Родину. Были представлены и медали героев-соотечественников, а также распечатаны документальные фотографии с боев. "Этой выставкой хотели почтить память великих героев, которых должны помнить", – сказал руководитель республиканской делегации Олег Абаев.

В национальный день "Машук" традиционно посетили представители власти и общественности республики, в том числе председатель правительства Таймураз Тускаев, сенатор Александр Тотоонов, ветеран Хизир Гулуев и другие, сообщает портал "15-й регион". Встреча гостей форума с участниками началась с небольшой экскурсии по лагерю, в ходе которой делегация смогла пообщаться с людьми, выигравшими гранты на прошлогодних форумах, и познакомиться с их продукцией.

Свои проекты презентовали сразу пять грантополучателей прошлых лет. "Машук" стал стартапом для таких проектов, как игрушки, говорящие на осетинском языке, натуральная косметика "Лето", изделия из кожи с национальной символикой и литературный интернет-журнал "Гусиное перо". Все они успешно развиваются до сих пор. Мягкие игрушки, например, вскоре заговорят и на языках соседних народов, а журнал "Гусиное перо" уже приобрел статут северокавказского издания.

"Подобные проекты нужно включать в программы и через минэкономразвития помогать им расти", – сказал Таймураз Тускаев.

На площадке для гостей и форумчан из других регионов развернулось национальное подворье. Собравшиеся увидели нартон симд от участников и услышали народные песни в исполнении ансамбля "Уацамонга". Большое внимание делегация уделила представленным национальным изделиям, среди которых были осетинские куклы, элементы национальной одежды, изделия из кожи и др.

Участники форума также смогли пообщаться с гостями. Бурную реакцию молодежи вызвал Хизир Гулуев, которого в зале встречали стоя. Вопросы участников "Машука" в основном касались развития молодежной политики в республике. Их также интересовали сохранение национальной культуры, реализация интересных для региона проектов, которые можно было бы презентовать на форуме в будущем, предпринимаемые властями действия по ликвидации стихийных свалок и др. В диалоге с молодежью приняли участие все члены делегации.

По словам Олега Абаева, каждый проект из Северной Осетии, представленный на "Машуке-2017", достоин внимания и заслуживает поддержки. В ходе первой смены уже защитились около 83% участников.

"Это больше, чем ожидалось, и больше, чем у многих других субъектов", – заключил он.

В завершение разговора модератор встречи Олег Абаев от имени участников форума этого и прошлых лет поблагодарил сенатора Александра Тотоонова за поддержку: "Я сам неоднократно был участником "Машука", представлял свои проекты, которые потом нужно было реализовать. И не понаслышке знаю, как отзывчиво Александр Борисович реагирует на просьбы молодежи из нашей республики. Мы не раз были с ребятами и в Совете Федерации и по его протекции встречались со многими известными личностями, у которых есть чему поучиться. И в этом году Александр Борисович ознакомился с нашими проектами и некоторые из них поддержал рекомендательными письмами. Мы этой поддержкой очень дорожим".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика