Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вернутся за заветными жетонами…

Они не виделись 50 лет – люди, которых объединила любовь к горам… В фойе Национальной научной библиотеки взволнованно приветствуют и обнимают друг друга участники легендарного восхождения на Казбек 1967 года… На стендах – снимки разных лет, с которых смотрят участники того самого похода, приуроченного к 50-летию Октябрьской революции. На вершину в тот год поднялись 1509 человек.

Один из участников восхождения и организаторов нынешней "Казбекиады-2017", ее спонсор Евгений Бояркин поздравил редакцию газеты "Северная Осетия" с юбилеем и поблагодарил: "Я дал в "СО" объявление о предстоящем сборе участников восхождения на Казбек 1967 года, его многие прочли. Так что газета помогла собрать ветеранов, откликнулись 53 человека. Подготовка к этому мероприятию началась еще полгода назад под руководством руководителя регионального отделения "Россоюзспаса" Валерия Козаева".

Участники похода делились воспоминаниями. "Помню, что готовились к восхождению группами, в каждой – более ста человек – это были студенческие, рабочие коллективы. Перед восхождением неделю мы жили и проходили подготовку в лагере, расположенном неподалеку от предприятия "Кавдоломит": учились спускаться дюльфером, это скоростной спуск по веревке на крутых и отвесных стенах, ходить по льду и скалам, изучали историю и географию. Базовый лагерь альпиниады был разбит у селения Гергети, а штурмовой – у подножия Казбека, возле метеостанции. Те, кто сомневался в своих силах, не пошли на вершину. Мне было 20 лет, я в тот год вернулся с производственной практики из Якутии, взял медицинскую справку и вместе со студентами СКГМИ, не задумываясь, пошел в гору…" – вспоминает Евгений Бояркин.

В помощь альпиниаде для доставки продуктов и снаряжения привлекались вьючные животные, была налажена радиосвязь, медики тщательно следили за здоровьем участников. Весь путь от метеостанции до вершины Казбека был промаркирован вехами и флажками, тернистая дорога прокладывалась среди ледовых глыб. Участников восхождения сопровождали опытные проводники и инструкторы альпинизма.

Доктор географических наук, профессор Борис Бероев вспомнил тех, чьими силами было организовано восхождение 1967 года, подчеркнув, что все было на высшем уровне, и отметив, что СМИ, не только российские, но и зарубежные, постоянно освещали происходившие вплоть до мельчайших подробностей: однажды передали новость о том, что у кого-то из альпинистов в реке утонул рюкзак. "В те годы наш лагерь посетили почти все руководители Северо-Осетинского обкома КПСС, интересуясь, нужна ли нам какая-либо помощь. Великолепно работала милиция, было отлично организовано питание. Перед восхождением, конечно, была беспокойная ночь, многие не спали… Мы встали рано утром, около получаса ушло на то, чтобы еще раз проверить экипировку, попить чай, кофе… Затем по указанию председателя оргкомитета мы колонной двинулись в путь. Это было незабываемое восхождение. Помню, был короткий митинг, посвященный юбилею революции. На вершине мы установили бюст Ленина, доставили металлический ящик, в котором находились 1509 жетонов из оргстекла, на каждом – фамилия, имя и отчество восходителя… И вот прошло 50 лет… Конечно, многих наших товарищей мы сегодня недосчитались… Спасибо всем, кто организовал эту встречу", – сказал Борис Мацкоевич.

Еще один участник восхождения, президент альпинистского клуба "Каскад" Олег

Рыжанов, участник экспедиций на Эверест, Памир и Тянь-Шань, профессиональный скалолаз-монтажник, напомнил, что альпиниада в 1967 году проводилась одновременно на Эльбрусе и Казбеке. "В тот год на Эльбрус взошли 2500 человек, а на Казбек – 1509. Именно тогда мы – участники похода – договорились, что встретимся через 50 лет и повторим свой подвиг. Не знаю, удастся ли спустя столько лет найти ящик с жетонами, о котором говорил Борис Мацкоевич, но если это случится, то мы вернем их обладателям. Я обязательно пойду на Казбек, хотя несколько месяцев назад у меня был перелом. Тем не менее, несмотря на травмы и тяжелый путь, хочется дойти до вершины, чтобы доказать себе, что я это смог".

…В тот вечер все участники восхождения получили юбилейные значки и грамоты, пели любимые песни о горах, рассматривали старые снимки. С любопытством и восхищением смотрела на стариков, которых и назвать так язык не поворачивается, молодежь. Молодая супружеская пара с необычной фамилией Секрет сегодня тоже отправилась на вершину Казбека вместе с ветеранами. Через 10 дней участники восхождения вернутся, и мы обязательно расскажем вам об их незабываемом походе…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика