Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семена по евростандартам

С утра к офису Группы компаний "Бавария" и входящего в ее состав ООО "Фат-Агро" прибывали автомашины с номерами различных регионов. В конференц-зале Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и Председатель Правительства Таймураз ТУСКАЕВ как старые добрые друзья встретились с председателями правительств Чеченской Республики Абубакаром ЭДЕЛЬГЕРИЕВЫМ и Ингушетии Русланом ГАГИЕВЫМ, представителями других соседних регионов, федеральных структур. Все они прибыли на международный научно-практический семинар "Оригинальное семеноводство картофеля в условиях высокогорной зоны", организаторами которого выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, ООО "Фат-Агро" и Всероссийский НИИ картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха.

– Мы расширили свой проект оригинального семеноводства картофеля до рамок Северо-Кавказского региона, – отметил Вячеслав Битаров. – И наш селекционный центр стал северокавказским, чтобы и дальше развивать перспективное и очень выгодное дело в общих интересах. Сегодня мы посмотрим, как развивается проект, и постараемся найти точки соприкосновения.

– Мы учимся у вас, – заметил Абубакар Эдельгериев. – Сейчас ощущается нехватка семенного материала картофеля. И мы сотрудничаем в создании современного семеноводства, выделив участки под него в высокогорье, чтобы можно было получать здесь элитный, чистый, безвирусный посадочный материал.

Гости выразили благодарность за предоставленную возможность участвовать в проекте, который в итоге позволит обеспечить добротными семенами картофеля всю Российскую Федерацию.

Затем все участники переместились в актовый зал "Фат-Агро". Сюда же прибыли директор ВНИИ им. А. Г. Лорха Сергей Жевора, руководитель проекта по семеноводству Европейской экономической комиссии ООН Сергей Маланичев, сотрудники аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, Министерства по делам Северного Кавказа, Минсельхоза РФ, иностранные гости, руководители крупных предприятий – производителей картофеля и ученые из разных регионов страны, Госсорткомиссии РФ, руководство Минсельхозпрода РСО–А, Россельхозцентра и сельхозтоваропроизводители республики.

Гостей тепло поприветствовали хозяева – руководители "Баварии" и "Фат-Агро" Зелимхан Битаров и Заур Марзоев.

Выступившие с приветственной речью Сергей Жевора, представитель Национальной федерации производителей семенного картофеля Франции Анна Бонс-Делион отметили актуальность выбранного "Фат-Агро" направления развития семеноводства и его высокий европейский уровень.

А участник всех пяти семинаров в "Фат-Агро", видный ученый института им. Лорха Борис Анисимов обратил внимание, что масштаб мероприятия заметно вырос за эти годы.

Затем участники ознакомились с работой ООО "Фат-Агро", посетив лабораторию Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля, комплекс по производству мини-клубней в Гизели, питомники оригинального семеноводства в горах, автоматизированное картофелехранилище на 4 тыс. тонн.

Участники семинара впечатлились и посещением демонстрационного участка популярных сортов и селекционных достижений российских и зарубежных компаний. "Фат-Агро" располагает семенным материалом, гарантирующим получение 400–600 центнеров картофеля с гектара, есть даже сорт, дающий 900 центнеров.

Сегодня семинар продолжит работу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика