Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дом культуры, парк и ипподром

Таймураз Тускаев проверил исполнение поручений Полпреда Президента РФ в трех районах республики

Очередная рабочая поездка председателя правительства Таймураза ТУСКАЕВА в три района республики – Пригородный, Правобережный и Ардонский – была обусловлена исполнением поручений, которые находятся на контроле Полномочного Представительства Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

25 мая во Владикавказе, проводя прием граждан, заместитель полпреда президента Андрей Шишкин принял обращение жителя селения Камбилеевского Инала Кулухова к главе государства. Ветеран боевых действий от имени своих соседей, проживающих на улице Заводской, обратился с просьбой благоустроить ее, наладить освещение и назвать в честь известного односельчанина – народного поэта Осетии, ученого и общественного деятеля Шамиля Джикаева.

Местные власти оперативно изыскали средства в районном бюджете, определили подрядную организацию, которая без промедления приступила к работе.

Таймураз Тускаев, прибывший в селение Камбилеевское, после осмотра объекта выразил удовлетворение темпами работ – завершен подготовительный цикл для укладки 500 метров асфальта, и как заявил подрядчик, через неделю облик улицы существенно изменится.

– Местная власть в постоянном контакте с подрядной организацией – оперативно решают возникающие вопросы, есть полное взаимопонимание и взаимодействие, что, безусловно, влияет на качество исполнения поручений, данных в ходе приема граждан, – подчеркнул Таймураз Тускаев, обращаясь к руководителям района Алану Гаглоеву и Руслану Есиеву.

Вторым объектом в ходе посещения стал Дом культуры, строящийся в селении Новый Батако. Напомним, что с просьбой о его строительстве к Президенту России обратилась сельчанка Римма Березова.

Председатель правительства, беседуя с руководителями Правобережного района Сосланом Фраевым, Константином Беркаевым, министром культуры Русланом Мильдзиховым и строителями, интересовался своевременностью финансирования, объемами проведенных работ и их качеством.

Как сообщил руководитель подрядной организации Таймураз Дзиов, строительная готовность Дома культуры, который расположен в центре села, составляет 25%. В наличии имеется вся необходимая техника, в том числе два автомобильных крана, а уровень специалистов позволяет возвести красивое здание в полном соответствии с проектом.

Зрительный зал Дома культуры рассчитан на 300 посадочных мест, предусмотрены помещения для библиотеки, кружков и секций.

– Получили финансирование, приступили к работе, сейчас ведется кладка, уже готовы к монтажу фермы. Отставания от графика нет, – пояснил Таймураз Дзиов и добавил, что рабочие максимально используют весь световой день.

– Подавайте документы, отчитайтесь за первый транш, потом получите второй – с финансированием проблем не будет. Что касается качества работ, то чувствуются профессионализм каменщиков, их навыки и умения – для этого достаточно посмотреть на ровные швы и на то, как поднимаются стены, – обратился к руководителю стройки председатель правительства. Непосредственно на площадке Таймураз Тускаев поставил задачу завершить строительство объекта к 1 ноября.

В ходе возведения Дома культуры внесено лишь одно изменение – на три метра углублена сцена, что необходимо для выступления танцевальных коллективов.

Общая стоимость объекта составляет 29 млн 700 тыс. рублей, а площадь застройки превышает 500 квадратных метров.

Глава района Сослан Фраев рассказал о том, что сейчас изучается возможность строительства спортивного сооружения, которого в Новом Батако никогда не было.

Безусловно, будет выбираться оптимальный, бюджетный вариант, возможно, в виде открытой спортплощадки, но не исключен и спортивный комплекс закрытого типа – все зависит от финансово-экономического обоснования, наличия проектно-сметной документации и оперативного включения в соответствующую федеральную программу.

Несмотря на плотный график поездки, Таймураз Тускаев нашел время посетить Бесланский ипподром, где за счет средств предпринимателей Правобережного района идет ремонт основного здания, приводятся в порядок трибуны. В ближайшее время предстоит обустроить беговую дорожку для лошадей. Планируется, что уже в первой декаде сентября здесь пройдут скачки.

Заключительным пунктом выезда стал парк в центре Ардона – этот объект входит в приоритетный федеральный проект "Парки малых городов", реализуемый партией "Единая Россия" и властями Ардона.

Таймураз Тускаев вместе с министром жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альбертом Сокуровым, его первым заместителем Таирой Купеевой, руководителями местной власти внимательно изучили размещенный баннер генерального плана парка.

На первом этапе предстоит изменить существующую конфигурацию пешеходных дорожек, уложить тротуарную плитку, установить 22 удобные скамейки, урны возле каждой и смонтировать новое освещение, включающее в себя четыре прожектора по углам и внутреннюю систему, состоящую из современных светильников.

– Подрядчик должен располагать соответствующей техникой и специалистами, чтобы без промедления приступить к работам. Ведь баннер выставлен на всеобщее обозрение, люди проявляют интерес к тому, каким будет городской парк, и это накладывает совершенно четкие обязательства на местную власть и подрядную организацию, – сказал Таймураз Тускаев.

После завершения первого этапа, для чего нужно освоить 2 млн 860 тыс. рублей, появится возможность приступить к созданию запланированных объектов для досуга. В 2018 году здесь появятся летние кафе и эстрада, прокат роликов, зона отдыха, детский уголок и спортивная площадка.

Напомним, что ранее заместитель полпреда Андрей Шишкин в ходе своего выезда в Ардон был ознакомлен с генеральным планом городского парка и подчеркнул важность общественного контроля за проводимыми работами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика