Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Физика в нас

Одним из самых метеопатических факторов является температура воздуха. Как показали многочисленные научные исследования, зона комфорта, то есть внешние условия, при которых здоровый человек не испытывает ни жары, ни холода, ни духоты и лучше всего себя чувствует, не является стандартной для всех людей. Она зависит от уклада жизни, возрастных и социально-экономических условий.

Во время холода человек подвергается опасности слишком большой траты тепла (результат: простуда, обморожение, замерзание), а во время жары, напротив – перегревания организма (солнечный или тепловой удар).

Высокая температура окружающего воздуха при кратковременном действии, если воздух не слишком влажен и, стало быть, организм может регулировать свою температуру посредством испарения воды с поверхности кожи, переносится без всякого вреда, но продолжительное действие высокой температуры на организм вызывает функциональные расстройства нервной системы, пищеварения, дыхания и кроветворения.

Особенно важное значение для организма температура приобретает в связи с влажностью воздуха. Как при высокой, так и при низкой температуре сухой воздух переносится гораздо легче, чем влажный.

При высокой температуре сухой воздух допускает обильное испарение воды с поверхности тела и тем самым вызывает охлаждение, устраняющее возможность перегревания организма. Во влажном же воздухе испарение воды с поверхности тела затрудняется, вследствие чего организм не охлаждается в достаточной мере, и в результате может получиться тепловой удар.

Разнообразно влияние ветра на наш организм. В холодную погоду ветер оказывает охлаждающее действие, унося прогретые и прилегающие к телу слои воздуха и прижимая к нему все новые порции холодного, что усиливает процесс дальнейшего охлаждения тела. При прохладной погоде сказывается коварное свойство большой влажности воздуха. Сильный ветер также мешает дыханию, нарушая его нормальный ритм и увеличивая нагрузку на дыхательную мускулатуру. Это может отразиться на деятельности сердца и т.п.

Большое влияние на самочувствие практически любого человека оказывает атмосферное давление. При его повышении артериальное давление понижается, а при понижении – повышается. Особенно беспокоят людей резкие перепады атмосферного давления (более 5 гПа). При понижении атмосферного давления газы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, расширяются, вызывая растяжение органов. Кроме того, связанное с пониженным давлением высокое стояние диафрагмы может привести к затруднению дыхания и нарушению функций сердечно- сосудистой системы.

Исследования показали, что при повышении атмосферного давления уменьшается число лейкоцитов в крови, главным образом за счет нейтрофилов; понижение атмосферного давления, напротив, приводит к увеличению числа лейкоцитов.

Синоптическая ситуация влияет и на химический состав воздуха. Из всех химических факторов абсолютное значение для жизненных процессов имеет кислород, изменение его содержания в воздухе влияет на течение многих биологических процессов…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика