Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Алагирский калейдоскоп проблем

Поездки главы республики Вячеслава БИТАРОВА по районам являются, пожалуй, беспрецедентными по частоте и интенсивности. С одной стороны, они во многом вынужденные, обусловленные запущенным состоянием североосетинского муниципального хозяйства, с другой – выпукло показывают особенности битаровского стиля управления: глава предпочитает своими глазами видеть проблемы, по которым предстоит принимать управленческие решения.

Последняя по времени инспекционная поездка состоялась в один из наиболее протяженных районов республики – Алагирский, включающий много горных населенных пунктов. В ходе поездки Вячеслав Битаров не раз становился невольным инициатором стихийных сходов. Так, жители Нузала, окружив главу, просили пройти в дома и посмотреть на условия, в которых они проживают. В частности, жалобы касались нехватки воды и нефункционирующего Дома культуры.

Одна из жительниц в довольно агрессивной форме атаковала Битарова с вопросами по поводу предполагаемого закрытия Нузальской больницы. И пока глава пытался объяснить целесообразность данного шага, женщина, чья ярость только набирала обороты, принялась критиковать всю вертикаль власти. Досталось и главе поселения. Битаров выслушал ее с улыбкой и предложил самой занять пост руководителя АМС Нузала. После чего она притихла на пару секунд, задумалась и все же отказалась от неожиданного предложения, объяснив это тем, что "с людьми тяжело работать".

В поселке Мизур, куда Вячеслав Битаров отправился после Нузала, его также ждали местные жители со своими жалобами и просьбами, которые в основном касались улучшения жилищных условий. Женщина, сославшись на то, что ее сыну надо будет скоро жениться, попросила для себя отдельную жилплощадь. На удивленный возглас главы "а сын тебя в таком случае из дома выгонит!" ей нечего было ответить. Другой нуждающейся, воспитывающей детей погибшей дочери, Битаров распорядился помочь с пропиской и ремонтом в квартире. В нем нуждаются практически все подъезды многоквартирных домов в поселке, так как работы по техническому обслуживанию и содержанию жилого фонда не проводятся много лет из-за отсутствия управляющих компаний. Зайдя в один из таких подъездов и увидев, как из-за влажности осыпается штукатурка, глава республики достал из кармана деньги и поручил местным молодым людям купить цемент и известь и зашпаклевать это все, а заодно – очистить двор от мусора.

Не остался доволен он и качеством ремонтных работ в поселковой поликлинике, которые ведутся за счет средств депутата Алагирского собрания представителей. Битарова не устроило линолеумное покрытие по причине короткого срока его эксплуатации, а также отсутствие плитки на стенах, которую он тут же пообещал сам и закупить. Глава также заверил главврача поликлиники, что приобретет необходимое стоматологическое оборудование. А от министра здравоохранения потребовал выделить еще одну машину "скорой помощи" к уже имеющейся – подаренной ранее "Баварией", о чем свидетельствует надпись на транспортном средстве.

У выхода из медицинского учреждения его вновь окружили местные жители, которые настаивали на том, что пару лет назад их обманули с выделением жилья. В вопросе было поручено разобраться первому вице-премьеру Ахсарбеку Фадзаеву. Ему же предстоит выяснить, кто пытается приватизировать святилище в селении Нар. Услышав от местного жителя об инциденте, наряду с поручением Фадзаеву он попросил не позорить его такими сделками.

На этом "хождение в народ" главы республики не закончилось. По пути к служебному автомобилю ему пришлось выслушать не одну просьбу и дать не одно обещание.

Вскоре республика будет избирать новый состав парламента. Сменится и состав районных собраний представителей в ряде муниципальных образований. Совершенно очевидно, что перед депутатами встанет в первую очередь та же задача, которую сейчас изо всех сил решает руководитель республики. А именно: наладить работу власти на местах. И именно от деятельности районных и сельских руководителей, от их ответственного и профессионального подхода зависит в первую очередь самочувствие жителей Северной Осетии. По примеру Главы РСО–А в ручном режиме должны, наконец, заработать и муниципальные власти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика