Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пришел Спас – всему час

В день празднования Преображения Господня и второго, яблочного, Спаса с раннего утра православные храмы наполняются ароматом яблок, винограда, груш, слив и других плодов нового урожая, принесенных верующими для освящения. Этот праздник основан на евангельском событии – явлении Иисусом Христом Своей Божественной природы, в нем тесно переплетены церковные и народные традиции. С него согласно поверьям природа разворачивается от лета к осени и зиме.

В ардонском храме Георгия Победоносца в этот день, 19 августа, было особенно много прихожан, пришедших на праздничную литургию. По ее окончании протоиереи Иаков Фрилинг и Евгений Поляков вышли из храма во двор, где их ждали прихожане с корзинами плодов нового урожая. Священнослужители с молитвой окропили освященной водой наливные яблоки и другие плоды, после чего верующие, оставив часть их в храме как символический дар Господу за щедрость, поспешили по домам, чтобы за столом отметить с семьями и близкими этот светлый день. Никто не проходил мимо пришедших к храму нуждающихся и страждущих, подавая им милостыню и освященные плоды.

– В нашей семье яблочный Спас всегда встречали как большой христианский праздник, – говорит Любовь Кулакова, пришедшая в храм с внучками. – С принятием христианства Церковь связала это народное торжество с праздником Преображения Господня. По Писанию, Иисус полностью преобразился, когда молился на горе Фавор со своими учениками – лицо Его просияло, а одежды стали ослепительно белыми. В этот праздник принято готовить пироги, блины и другие яства с яблоками, и в нашей семье сегодня тоже к обеду будут блюда из яблок.

– Я помню, как бабушка рассказывала, что в этот день молодежь собиралась и шла за околицу села, чтобы проводить солнце. В поле, на пригорке, парни и девушки останавливались и наблюдали за закатом, и как только солнце касалось горизонта, начинали петь. Сколько помню себя, а мне уже за семьдесят, в нашей семье на яблочный Спас мы всегда ходили в церковь, чтобы освятить плоды нового урожая. После освящения они казались особенно вкусными! – поделилась Прасковья Черевко.

С яблочным Спасом связано множество поговорок и примет. В народе говорят: "Каков день на второй Спас, таков и Покров", "сухой день предвещает сухую осень, мокрый – мокрую, а ясный день – суровую зиму", "на второй Спас и нищий яблочко съест", "пришел второй Спас – бери рукавицы про запас", "пришел Спас – всему час". До конца лета, конечно, еще будут солнечные, теплые и даже, возможно, жаркие дни, но – пришел Спас, и совсем скоро мы почувствуем легкое дыхание золотой осени…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика