Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"От своего долга не уклоняюсь…"

В Северной Осетии альтернативную гражданскую службу проходят 12 человек

Один из способов отдать долг Родине – альтернативная гражданская служба, особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

На данный момент в Северной Осетии альтернативную службу проходят 12 человек, т. к. военная противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Органы службы занятости играют немаловажную роль при устройстве призывников на альтернативную гражданскую службу.

"Наши основные функции – взаимодействие с министерствами и ведомствами по вопросам организации альтернативной гражданской службы; контроль за прохождением гражданами на территории республики, предоставление информации в федеральную службу по труду и занятости", – поделилась врио председателя Комитета РСО–А по занятости населения Ирина Дзгоева.

Североосетинские призывники проходят службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти республики: ГБУ "Забота", ГБУ "Милосердие", "Почта России", ГБУ "Республиканская психиатрическая больница". Среди них – дворники, почтальон и санитары.

Как отмечает призывник Юрий Платковский, проходящий службу в доме престарелых "Забота", альтернативная служба – не форма уклонения от долга перед Родиной.

"Для меня очень ценно, что благодаря этой службе могу оказывать помощь старшим. Работа волонтера помогает осознавать многие важные вещи, показывает мир с другой стороны", – делится он.

Напомним, уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев (УК РФ, разд. 10, гл. 32, ст. 328).

Кто имеет право на прохождение альтернативной гражданской службы? Если военная противоречит убеждениям гражданина или его вероисповеданию либо он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами – в этих случаях у него есть право выбора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика