Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культуры и образования станет больше

Два строящихся дома культуры в с. Михайловском Пригородного района и с. Коста Ардонского района посетил в ходе инспекционной поездки председатель Правительства РСО–Алания Таймураз Тускаев.

В с. Михайловском работы ведутся с июля текущего года, отставания от графика нет, все материалы поступают вовремя, на площадке работают 20 строителей. В настоящее время выполнены земляные работы, завершено устройство ленточных фундаментов, ведется кладка наружных и внутренних стен из легкобетонных стеновых блоков. В ходе строительства увеличена площадь сцены. Зал, согласно проекту, рассчитан на 300 зрителей. Темпы работ на площадке говорят о том, что уже до 15 ноября вся строительная часть будет завершена.

Таймураз Тускаев интересовался тем, какие помещения предусмотрены для кружков и секций, а также каким книжным фондом будет располагать библиотека.

"Проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории. В перспективе здесь можно создать комфортную парковую зону. Все это нужно заранее предусмотреть и продумать все организационно-технические аспекты", - обратился премьер-министр к главе администрации местного самоуправления Пригородного района Руслану Есиеву.

Первому заместителю министра строительства и архитектуры Батразу Бизикову было дано поручение постоянно контролировать ход финансирования и не допускать сбоев. Как только поступает отчет о проведенных работах, сразу же направляются средства на очередной этап. Общий объем финансирования составляет 29 млн рублей, из которых 26 млн 680 тысяч рублей – средства федерального бюджета, а остальные – республиканского.

В с. Коста новый дом культуры строится на месте пришедшего в негодность и уже снесенного здания бывшего клуба, который последние 12 лет фактически не функционировал. Проект дома культуры в с. Коста не отличается от того, который возводится в Михайловском. Здесь также увеличена площадь сцены. А облицовка будет двух цветов.

Подводя итоги инспекции, Таймураз Тускаев подчеркнул, что темпы работ вселяют оптимизм и можно с уверенностью говорить, что скоро новые дома культуры украсят населенные пункты.

Из Пригородного глава правительства перебрался в Ирафский район, где посетил строящуюся школу в Сурх – Дигоре. Новая школа должна быть лучшей в районе по своему потенциалу, в том числе материально-техническому. Об этом Таймураз Тускаев заявил после осмотра помещений строящегося здания. Согласно планам, 1 ноября в новую школу на 360 мест из аварийного, рядом стоящего старого здания перейдут учителя и 185 учеников.

С учетом демографической ситуации количество учащихся будет постепенно расти. В распоряжение начальных классов будет целиком отдан первый этаж.

" Помимо учебной составляющей, которая занимает большую площадь, проектом предусмотрен внушительный спортивный комплекс. Нужно будет прорабатывать вопросы, связанные с дошкольным образованием. Роль системы дополнительного образования важна, и для села это актуально и вполне решаемо", - сказал в ходе посещения объекта Таймураз Тускаев.

Строительство школы началось 14 апреля, и за короткий срок проделан внушительный объем работ. Общая стоимость объекта составляет 227 млн 322 тысяч рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Здание состоит из трех корпусов, объединенных двумя переходами. Предусмотрены три функциональных блока – учебно-административный, учебный, а также объединяющий, куда войдут спортзал, столовая, актовый зал и библиотека.

На коротком совещании с руководством района и подрядчиками речь, в частности, шла об устойчивой работе инфраструктурных объектов, в их числе котельная и трансформаторная подстанция.

По сравнению с большинством школ республики здесь широкие коридоры, предусмотрена рекреация, которая придется по душе школьникам, особенно во время перемен.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика