Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Беречь и оплачивать каждую каплю!

Плата за холодную воду – одна из самых частых тем в редакционной почте "СО". Сегодня на большинство вопросов наших читателей отвечает помощник конкурсного управляющего МУП "Владикавказские водопроводные сети" по сбыту Георгий БАЦОЕВ.

– Георгий Казбекович, многие наши читатели и ваши абоненты были очень раздосадованы, получив от вас на новый год неприятный сюрприз – полуторакратное повышение платы за воду. С чем это связано?

– Во-первых, это не наша прихоть, а воля правительства страны, которое такими жесткими мерами добивается от россиян экономии коммунальных и энергетических ресурсов через их потребление по приборам учета, а не по нормативу. И повышение платы коснулось только тех наших абонентов, у кого водомеры до сих пор не стоят!

Во-вторых, повышение не было бы таким резким и болезненным, если бы в нашей республике были своевременно приняты меры по реализации Постановления Правительства РФ № 344. А оно еще в апреле 2013 г. ввело повышающие коэффициенты к нормативному потреблению ресурсов, которые начали применяться лишь с начала 2015 г.

Более того, рост коэффициентов в стране был поэтапным и составлял всего 10% в каждое последующее полугодие. С начала текущего года он должен был достичь максимума – 1,6 раза от нормативного. Однако в нашей республике не были приняты необходимые для выполнения постановления нормативные акты и коэффициенты не применялись.

С текущего года законодательство изменило условия применения коэффициентов, и мы были вынуждены начать их применение сразу с максимально разрешенного. Только надо иметь в виду, что в конце прошлого года в Постановление Правительства РФ № 306 были внесены изменения, на полгода затормозившие рост коэффициентов. Поэтому с начала года он составил 1,5.

Нашим абонентам надо знать и то, что на федеральном уровне говорят о дальнейшем росте повышающего коэффициента. Так что всем лучше побыстрее ставить приборы учета.

– Но ведь закон освобождает от применения повышающего коэффициента тех абонентов, в жилье которых водомеры невозможно установить. Кто и как решает этот вопрос?

– Невозможность установки приборов учета определяет техническая инспекция. Для ее вызова необходимо написать заявление в нашу организацию. Впрочем, технические препятствия для установки водомера встречаются редко. Чаще всего препятствием люди считают заложенные кирпичом или кафелем трубы, но по инструкции Минстроя РФ это не считается отсутствием технической возможности установки водомера.

– С этим понятно. Но откуда в этом году взялся еще и норматив на полив земельных участков?

– Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению для полива земельного участка был установлен Региональной службой по тарифам РСО–А. Согласно ее Постановлению № 8 от 24 марта прошлого года норматив на полив 1 кв. м земельного участка во Владикавказе составляет 0,05 куб. м, или 50 л в месяц. При этом платят за полив только те абоненты, которые до сих пор не установили водомер, а действует он с 1 мая по 1 сентября.

Полное взимание всех платежей с населения и взыскание всех долгов – совершенно необходимая мера для исправления ситуации и бесперебойного снабжения горожан качественной водой в требуемых объемах!

– Как ведется эта работа?

– Несмотря на финансовые трудности, мы провели большую работу по реконструкции и обновлению водозаборов, их оборудования и десятков километров водных магистралей. Необходимые для этого средства берем из собираемой текущей платы за воду и взыскиваемых долгов. Улучшив эту работу, нам удалось вдвое увеличить доходы предприятия со 117 млн руб. в первом полугодии 2015 г. до 248 млн за тот же период в этом году. Это позволило нам избавиться от текущих долгов перед своими поставщиками энергоресурсов, стабильно оплачивать труд сотен своих сотрудников.

– Многие наши читатели, особенно пенсионеры, жаловались на большие очереди в абонентском отделе вашей организации, а работающая часть владикавказцев – еще и на его удаленность. Все это создавало трудности для своевременного внесения платы…

– Сегодня многое изменилось! Для удобства ваших читателей и наших абонентов мы дали им возможность платить не только в 13 наших пунктах, но и в любом отделении "Почты России", через банкоматы Сбербанка и Московского индустриального банка и даже с компьютера или мобильного телефона с помощью программы "Сбербанк-онлайн". Так что теперь воду можно не только получать, но и оплачивать, не выходя из дома.

– А как ведется сбор долгов?

– Мы напоминаем о них своим абонентам, а если это не действует, информируем о применении крайней меры – об отключении. Правда, пока применить ее можем лишь к частным домовладениям.

Мера эта жесткая, но вынужденная и совершенно необходимая для дальнейшей нормальной работы предприятия и соблюдения прав на качественное водоснабжение сотен тысяч добросовестных абонентов.

Вот почему, как только отопительный сезон завершился, мы возобновили работу по взысканию долгов и, в том числе, отключение должников.

– И как проходит отключение?

– О предстоящем отключении мы письменно извещаем злостных должников за месяц. При этом напоминаем, что они должны будут не только вернуть долг, но и оплатить работу техники, штрафы и пеню!

Узнав об этом от нас, из СМИ и через "сарафанное радио", должники в основном уже не ждут прихода судебных приставов или прибытия к ним домой нашей тяжелой техники. Многие оплачивают долг сразу и полностью, кто-то заключает с нами договор о его реструктуризации и погашает частями.

Еще раз скажу: все, о чем сегодня говорили, мы делаем во благо трехсот тысяч горожан, чтобы у них дома всегда была в достатке наша замечательная вода. Она – наше общее уникальное достояние, ее надо беречь и экономить. Как и все инженерные сооружения для ее добычи с природных глубин и доставки до каждого дома, каждой квартиры.

А чтобы это сделать, нужен огромный ежедневный труд нашего большого предприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика