Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"ЦИК действует по закону!"

– об этом заявила "СО" председатель Центризбиркома республики Жанна МОРГОЕВА, комментируя решение Ставропольского краевого суда об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Парламента Северной Осетии от КПРФ:

– Данное решение суд принял в воскресенье, 20 августа, однако на текущий момент (18.00 21 августа – ред.) оно еще не поступило в письменном виде к участникам процесса, в том числе и в ЦИК республики. В этой связи я не могу давать оценку доводам, на основании которых суд вынес свое решение.

В то же время хочу заявить для жителей республики о двух обстоятельствах этого дела.

Во-первых, в ходе судебного заседания Центризбирком Северной Осетии документально подтвердил полную законность регистрации списка кандидатов от КПРФ. Партия подала на регистрацию в ЦИК РСО–А весь пакет необходимых документов, соответствующих требованиям избирательного законодательства.

А во-вторых, не могу промолчать о том, что представители партии "Коммунисты России" – истца по этому делу – поспешили выступить в интернет-ресурсах с беспочвенными обвинениями ЦИКа республики в неправомерных действиях по регистрации своих политических конкурентов – КПРФ.

Еще раз напоминаю, что письменного решения суда по этому делу нет ни у одной из сторон, а потому обвинения Центризбиркома Северной Осетии являются преждевременными, абсолютно надуманными и голословными!

От редакции: несмотря на решения Ставропольского краевого суда об отмене регистрации списков обеих компартий на выборах в Парламент Северной Осетии (решение об отмене регистрации "Коммунистов России" было принято раньше – 10 августа), пока они остаются полноправными участниками избирательной кампании.

Дело в том, что в течение пяти дней после вынесения обоих решений суд принимает отзывы на него от всех участников дела. Кроме того, "Коммунисты России" подали апелляцию в Верховный суд России на решение краевого суда, и в этом случае оно не вступает в силу, пока не будет утверждено решением высшей инстанции.

По заявлению представителей КПРФ они также намерены обжаловать решение краевого суда в отношении себя, а значит, также пока остаются участниками выборной кампании.

Вчера, 21 августа, дело "Коммунистов России" было направлено краевым судом в общефедеральный, где оно должно быть рассмотрено в течение пяти дней с момента получения документов.

Таким образом, теперь участие обеих компартий в республиканских выборах – в руках Верховного суда России. Если суд подтвердит взаимные подозрения партий в фальсификации их регистрационных документов, то электорат и Парламент Северной Осетии могут вообще остаться без левых партий в высшем законодательном органе республики.

И еще. Протестуя против отмены регистрации своей партии, большая группа ее членов по всей стране, в том числе и пятеро человек в нашей республике, объявила 14 августа голодовку. Вчера вечером руководство североосетинского отделения партии приняло решение о выходе троих голодающих из акции по медицинским показаниям, однако их сменят трое других участников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика