Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шар, кий, лунка

В книге братьев Вайнеров "Лекарство против страха" присутствует весьма колоритный персонаж – бильярдист Дзасохов, которому замечательно давались иллюстрации к детским книгам. А если серьезно, то вопрос "куда делся бильярд из нашей жизни?" задается все реже. И странно, почему?

Было время, когда по всему Советскому Союзу, и Владикавказ в этом смысле совершено не был исключением, несложно было найти бильярдную с несколькими столами, что позволяло замечательно проводить досуг, занимаясь весьма интеллектуальным видом спорта.

В Осетии были даже его ярые фанаты. Один из них – президент Федерации бильярдного спорта РСО–А Марат Кокаев, который в прошлом месяце, к сожалению, ушел из жизни.

Бильярд стал его призванием со школьной скамьи, и это в те годы, когда игра была запрещена. Единственный стол находился в Доме офицеров, и не всякий мог попасть туда. Но счастливый случай привел Марата Кокаева в зал, где он научился азам этой игры.

После окончания сельхозинститута увлечение бильярдом не прошло. Где бы он ни работал, Марат Николаевич всегда старался найти время, чтобы сыграть и поделиться опытом с другими. Так он стал настоящим мастером кия.

В свое время Марат Кокаев был участником многих советских, российских и международных чемпионатов сначала в качестве игрока, а затем – и судьи международной категории. Звание бильярдиста он получил в июне 1999 года.

Шли годы, уровень мастерства рос… Решением исполкома Федерации бильярдного спорта РФ Марату Кокаеву вручили "Золотой знак". Кроме того, он – обладатель почетных грамот "За неоценимый вклад в развитие Федерации бильярда РСО–А" и "За развитие бильярдного спорта".

О коллеге и друге вспоминают его друзья, ученики. И все без исключения говорят о Марате Николаевиче с теплом и чувством благодарности. Георгий Гатиев, директор бильярдного клуба "12 футов": "Марат Николаевич – завсегдатай нашего клуба, долгое время был президентом федерации, его вклад в развитие бильярдного спорта в республике неоценим. Благодаря хорошим организаторским способностям Марата Кокаева наши спортсмены много раз выезжали на соревнования, он находил спонсоров, нередко оплачивал выезды сам. Такой неравнодушный и щедрый был человек".

Лида Дзиваева, коллега: "Мы работали вместе с 2001 года, я была секретарем Федерации бильярдного спорта. С Маратом Николаевичем связаны только добрые воспоминания: он как мой старший наставник и друг многому меня научил, как относиться к людям, как с ними говорить, давал много советов... Я считаю, что в нашей республике он был самым заинтересованным человеком в развитии бильярдного спорта, который болел за это душой. С ним было очень интересно работать".

Дмитрий Кцоев, чемпион РСО–А по игре в бильярд, бывший тренер сборной республики: "Я очень давно играю в бильярд, мы с Маратом знакомы около 30 лет, начинал я под его чутким руководством. Все эти годы мы были в очень хороших отношениях, я всегда относился к нему с большим уважением, прислушивался. Практически на все турниры выезжали вместе, Марат Николаевич всегда с удовольствием делился опытом. Его уважали не только в родной республике, но и по всей России".

Азрат Дзагкоев, президент Федерации бильярдного спорта РСО–А: "Мне было 11 лет, когда мы познакомились. Марат Николаевич сразу мне показался очень добрым, и впоследствии я не раз в этом убеждался. Он многое сделал для развития этого вида спорта в республике, поддерживал нас, молодых. В память о нем к дню рождения Марата Николаевича в сентябре мы проведем памятный турнир".

Еще не так давно бильярдные столы были во многих местах культуры и отдыха горожан. В центральном парке Владикавказа они остались в количестве четырех штук. По вполне бюджетной стоимости там можно испытать свои способности попадания шаром в лунку. Но этого все же мало, хотелось бы видеть бильярдные столы, как и столы для настольного тенниса, во всех зонах отдыха. Ведь, по сути, это такой же интересный для культурного времяпрепровождения вид спорта, как шахматы. Но если шахматную доску можно использовать даже в однокомнатной "хрущевке", с бильярдным столом, длина которого колеблется от 2,1 до 3,55 м в русском бильярде, все гораздо сложнее. И если активно популяризировать этот вид спорта, то и турниры станут не скромным мероприятием для узкого круга лиц, а масштабным событием для всех любителей спорта.

Фото из семейного архива Кокаевых.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика