(8-867-2)25-02-25
Надежды королевы

Международный шахматный фестиваль "Башня согласия" прошел в г. Назрани с 3 по 14 августа. Юные шахматисты нашей республики приняли участие в открытом всероссийском турнире среди юношей и девушек (мальчиков и девочек) в рамках фестиваля "Надежды Северного Кавказа".

Были проведены четыре турнира среди девочек и мальчиков до 13 и юношей и девушек до 19 лет. Благодаря поддержке Правительства РСО–А в лице первого заместителя председателя Ахсарбека Сабаткоева и активной организационной работе Шахматной федерации РСО–А – (Т. Цопанов, Т. Макеев) сборная нашей республики была представлена во всех турнирах, и многие наши шахматисты стали призерами!

Технические итоги соревнований, прошедших по швейцарской системе в 9 туров, таковы. Среди девочек до 13 лет безусловный лидер – Л. Цамалаидзе (РДДТ, тренер И. Хрипков), среди мальчиков до 13 лет – Д. Танделов (РДДТ, И. Хрипков). В старшей возрастной категории среди девушек до 19 лет лучшей стала Е. Якушина (РДДТ, С. Чернушкин), среди юношей до 19 лет наш шахматист Н. Мелконян был третьим (РДДТ, С. Чернушкин).

Кроме основного зачета в турнирах разыгрывались дополнительные призы. Самым юным обладателем одного из них стал А. Агкацев (М. Агкацев).

Все призеры награждены грамотами, кубками, ценными призами, а победители в старшем возрасте получили в дар ноутбуки. Л. Цамалаидзе, Д. Танделов, А. Кокаева, С. Ардасенов завоевали сертификаты на право бесплатного участия в первенстве России 2018 года.

Кроме названных турниров состоялся этап Кубка СКФО среди взрослых с участием мастеров и гроссмейстеров, где представители нашей республики также заняли призовые места. Отличились Т. Назаретян и В. Басиев, среди ветеранов отлично проявил себя С. Кулиев, среди юношей – Н. Мелконян, среди девушек – А. Кокаева.