Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без тепла и уюта

могут остаться ардонцы в новом отопительном сезоне

Сразу же по окончании отопительного сезона 2016–2017 годов в администрациях Ардонского района была создана комиссия по подготовке к новому отопительному сезону. Такая же комиссия из числа депутатов и представителей Ростехнадзора сформирована и в администрации города. Шаги правильные, поскольку никогда раньше город не находился в столь тяжелом положении в преддверии отопительного сезона, и координация и контроль хода подготовки к работе в зимних условиях просто необходимы.

В ходе заседаний районной комиссии были определены ключевые задачи: ремонт теплотрассы центральной котельной № 2, обслуживающей многоквартирные дома в густонаселенном микрорайоне близ бывшего консервного завода, разрешение ситуации вокруг многоквартирного дома у въезда в Ардон со стороны Владикавказа и определение теплоснабжающей организации, которая, собственно, и должна заниматься решением этих вопросов. Ведь сложилось так, что в важнейшее для подготовки к отопительному сезону время город остался без своей теплоснабжающей организации. ООО "Тепло – Уют", много лет занимавшееся обеспечением теплом города, после модернизации всего профильного хозяйства в рамках республиканской целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" в 2014 году заключило договоры лишь с несколькими владельцами котельных. А в настоящее время предприятие имеет такой договор только с районной больницей. Названные же котельные отнесены к городу, на чьи плечи в связи с этим легло множество забот.

На пороге осень, а подготовка к работе в зимних условиях в Ардоне ведется крайне медленными темпами. За исключением учреждений образования и культуры. Присутствовавший на последнем заседании комиссии заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Алан Хадиков подчеркнул, что в минувшем году Ардонский район единственный не получил в ведомстве паспорт готовности к отопительному сезону. Были названы также сроки, в которые потребители тепловой энергии должны оформить необходимую документацию и получить паспорт, в частности, теплоснабжающая компания, до 1 ноября, и только после этого, до 15 ноября, главный сезонный документ может получить городское поселение.

Однако, как отметил на том же заседании госинспектор Ростехнадзора Сослан Тогузов, положение в Ардоне осложняется тем, что в настоящее время в городе нет теплоснабжающей компании. И действительно, профильная организация ООО "Тепло – Уют" находится в стадии банкротства. Как пояснил глава АМС города Артур Маргиев, организация задолжала Газпрому свыше 32 млн рублей, и пока долг не погашен, поставщик будет препятствовать привлечению к работе другой теплоснабжающей организации. Даже в случае заключения городом договора с новой теплоснабжающей организацией поставлять ей газ поставщик не намерен.

Факт банкротства подтверждает и директор ООО "Тепло – Уют" Юрий Короев.

Процедура банкротства на предприятии началась в ноябре 2016 года. В настоящее время здесь работает конкурсный управляющий.

– До 2014 года предприятие было муниципальным и находилось в ведении местной власти, но после модернизации и создания акционерного общества прекратилось поступление дотаций, не было помощи ни от района, ни от города, и все свелось к самофинансированию. С учетом этого и крайне низких платежей населения за тепло предприятие и оказалось на пороге банкротства: нечем было платить поставщику за потребленный котельными газ, не на что содержать их оборудование в должном состоянии, – говорит Короев. – На сегодняшний день наше предприятие заключило договор на обслуживание котельной только с больницей. С двумя другими котельными договоры расторгнуты, они пока в ведении городской администрации. Дело в том, что в течение многих лет работы в них так и не были установлены приборы учета потребленного газа, и поставщики выставляли счета за объемы газа, в несколько раз превышающие реально потребленные. Это и еще неплатежи населения привели к увеличению задолженности нашего предприятия перед поставщиком в разы и за короткий срок загнали предприятие в банкротство. Установить приборы учета газа в целях экономии должны были владельцы котельных, то есть больница и город. Примерно полгода назад, наконец, их установили в центральной № 2 и в котельной больницы, но слишком поздно. К этому времени задолженность за газ уже превысила 32 млн рублей.

На сегодня тяжелая ситуация сложилась в центральной котельной № 2. Здесь установлено новое, дорогостоящее оборудование итальянского производства, но теплотрасса абсолютно непригодна к эксплуатации. Из-за этого в котельной теряется более 80 тонн воды в сутки, что совершенно недопустимо. Зная об этом, вряд ли какая-либо теплоснабжающая организация возьмется за ее обслуживание. АМС города имеет проект ремонта теплотрассы, но денег на его реализацию нет. Стоимость работы и материалов – более 5 млн рублей.

Реальная угроза остаться зимой без тепла существует и в доме № 120 на улице Пролетарской. В течение по меньшей мере пяти лет эта котельная нерентабельна, в ней по-прежнему нет прибора учета потребленного газа, эксплуатировать ее в новом сезоне нельзя. В большинстве квартир ранее было установлено индивидуальное отопление, без него остались только 32, котельная же рассчитана на 200. Нетрудно посчитать грядущие убытки, если в создавшихся обстоятельствах котельная все же заработает, чтобы дать тепло в квартиры без автономного отопления. Без видимой причины люди заранее не были оповещены городской властью о том, что работа котельной будет приостановлена и об обеспечении теплом в зимнее время им нужно позаботиться самим.

На сегодняшний день жители многоэтажных домов в Ардоне задолжали за потребленный газ более 3,5 млн рублей. ООО "Тепло – Уют" рассылает должникам уведомления, контролеры ходят по квартирам, но результата нет. Возможно, люди, прослышав о банкротстве, не платят намеренно, надеясь, что долги будут списаны. Среди них много тех, кто должен за газ от 15 до 30 и более тысяч рублей, на них предприятие подало иски в суд.

По мнению главы АМС района Валерия Габанова, крайне низкие темпы подготовки котельных к зиме – результат несогласованных действий всех, кто несет ответственность за этот важнейший вопрос. И прежде всего – городской администрации, проявившей неоправданную медлительность в исполнении протокольных поручений комиссии. В этой ситуации велика вероятность, что ремонтные работы той же теплотрассы начнутся ближе к зиме, чего допустить никак нельзя.

В конце августа в Ардон приедет конкурсный управляющий ООО "Тепло – Уют" Игорь Круль, который и решит, будет работать предприятие или нет. В то же время глава города Артур Маргиев заявил, что в администрации подготовлена документация для заключения договора с новой теплоснабжающей организацией, не преминув подчеркнуть, что договор давно был бы заключен, будь в бюджете города дотации, недоданные районом и республикой. Ведь несвоевременное решение вопросов подготовки к отопительному сезону связано именно с отсутствием средств на эти цели.

Пока суд да дело, ардонцы всерьез опасаются, что останутся на пороге зимы без тепла и уюта. Для них нет принципиальной разницы, кто обеспечит их столь желанным в холодное время года теплом, лишь бы не мерзнуть в нетопленных квартирах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика