Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коммунистическая аннигиляция?!

Как уже сообщала "СО", Ставропольский краевой суд с разницей в 10 дней отстранил от участия в выборах депутатов Парламента Северной Осетии обе действующие в республике коммунистические партии – сначала "Коммунистов России", а 20 августа – и КПРФ. Редакция "СО" попросила прокомментировать ситуацию руководителей политических объединений.

Напомним канву этой истории. После регистрации Центризбиркомом республики партии "Коммунисты России" на выборах в парламент республики КПРФ обратилась в Верховный суд Северной Осетии с иском о признании этой регистрации недействительной. Причиной послужило обнаружение поддельных подписей кандидатов от этой партии в поданных в ЦИК республики документах, что подтвердила экспертиза МВД по нашей республике.

Однако Верховный суд Северной Осетии не смог рассмотреть дело по существу из-за протеста "Коммунистов России", и оно ушло в Верховный суд России.

Практически сразу "Коммунисты России" обратились в Верховный суд Северной Осетии с аналогичным иском об отмене регистрации уже КПРФ. Это дело также было направлено в Верховный суд России.

Тот с разницей в несколько дней назначил рассмотрение обоих дел Ставропольским краевым судом. В результате этот суд удовлетворил оба иска и отменил регистрацию "Коммунистов России" 10 августа, а КПРФ – 20 августа.

При этом пока оба решения Ставропольского суда еще не вступили в силу по процедурным причинам, и партии остаются участниками избирательной кампании и дальнейших судебных разбирательств.

Елена Князева, I секретарь рескома КПРФ:

– Мы абсолютно не согласны с решением суда об отмене регистрации нашей партии на выборах в парламент республики. Судья принял такое решение из-за того, что ему не понравилась подпись под нашими документами зампредседателя Центризбиркома Северной Осетии (Тимура Караева – ред.).

Причем тут мы, где тут здравый смысл? Четыре дня шел суд, четыре дня наши юристы представляли все необходимые для регистрации партии документы, без которых нас никогда бы не зарегистрировали!

Поэтому я считаю причины отмены нашей регистрации надуманными, и мы будем подавать апелляцию на решение суда и обязательно выиграем дело. Нас полностью поддерживает руководство партии, и Геннадий Андреевич Зюганов сказал, что обратится к президенту страны.

Руслан Хугаев, I зампредседателя ЦК КПКР:

– Мы считаем обвинения в наш адрес совершенно беспочвенными и даже абсурдными, поэтому подали апелляцию в Верховный суд страны, написали жалобу в ЦИК России. Мы не сомневаемся, что высший суд отменит несправедливое решение, а пока в отделениях партии по всей стране в знак солидарности с нами уже больше недели идет голодовка.

В субботу, 19 августа, во Владикавказе прошел митинг нашей партии против ее снятия с выборов в парламент республики. Примечательно, что в нем участвовали и поддержали нас и наши требования представители пяти других партий – "Альянса зеленых", ЛДПР, "Партии Роста", "Патриотов России" и "Яблока".

Что касается отмены регистрации КПРФ, мы считаем решение суда полностью обоснованным и надеемся, что Верховный суд России подтвердит нашу правоту. Впрочем, мы хотели борьбы на выборах, а не в судах, но не мы ее начали, и очень жаль, если в итоге могут пострадать наши избиратели!

От редакции:

О решении Верховного суда страны по "Коммунистам России" мы узнаем уже совсем скоро, по КПРФ – чуть позже, но точно – до выборов. А пока их участие в выборах в парламент остается призрачным, как и надежды всех жителей республики с левыми взглядами на присутствие во властном органе своих депутатов и на защиту ими своих интересов.

Таким образом, две партии вольно или невольно встали на путь политической аннигиляции – то есть взаимного уничтожения. Только в физике при столкновении аннигилируются частицы-антиподы – материи и антиматерии, а в данном случае – одноименные по знаку, то бишь идеологически родственные партии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика