Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ах, мусака, объеденье!

Ядро греческой диаспоры, пустившей корни в начале ХIХ века на Северном Кавказе, составили понтийские греки – выходцы из Трапезундского пашалыка. После присоединения Грузии к России они (в основном это были строители и другие мастеровые) начали нелегально прибывать в Грузию в поисках работы. "Турецкое правительство пыталось предотвратить отход греков в Россию, но генерал А. П. Ермолов взял их под свою защиту, – пишет в своей монографии "Диаспоры в Осетии: исторический опыт жизнеустройства и современное состояние" доктор исторических наук Залина Канукова. – Переселенцы работали на различных строительных объектах. Одна из таких групп во главе со Спиридоном Чекаловым работала на Военно­Грузинской дороге и в 1827 году обосновалась в крепости Владикавказ".

В 1897 году во Владикавказе проживали, по данным первой всеобщей переписи населения Российской империи, 487 греков. А с собой в столицу Терской области потомки древних эллинов принесли свои самобытные кулинарные традиции.

В числе самых, пожалуй, популярных блюд греческой кухни – мусака, знаменитая запеканка с мясным фаршем и баклажанами. Пришел ее рецепт в Грецию с Востока, но прижился у греков, несколько видоизменившись, очень прочно. А вариаций у него много – вот одна из них.

Нам понадобятся: 1 кг баклажанов, 2 луковицы, 500 г говяжьего (бараньего) фарша, 3 помидора, 150 мл сухого красного вина, 100 г сыра, а также 70 г сливочного масла, 1 стакан молока, 1,5 ст. ложки муки – для соуса.

Режем баклажаны на кусочки толщиной в 0,5–1 см: можно и вдоль, на пластины, и поперек, на кружочки. Присаливаем, оставляем на 20 мин. в миске, чтобы ушла горечь, промываем, обсушиваем и обжариваем на растительном масле – лучше всего, конечно, на оливковом.

Обжариваем фарш – тоже лучше на оливковом масле. Добавляем в него мелко нарезанный лук и тертые помидоры без кожицы, еще минут 5–7 обжариваем, вливаем вино и кладем соль и специи (черный или красный молотый перец, сушеный базилик, корицу, цедру лимона – кто что любит). Доводим фарш, помешивая, до готовности на медленном огне.

Сегодня мусаку в ресторанах часто подают с соусом бешамель, приготовить который дома тоже совсем не сложно. Растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку – и даем почти закипеть на очень слабом огне. Снимаем с огня и вливаем туда тонкой струйкой, постоянно помешивая, теплое молоко, чтобы получилась густая кремоподобная масса.

Слои баклажанов и фарша укладываем в форму, перемежая слоями тертого сыра. Последним слоем идут баклажаны, которые заливаются соусом бешамель и присыпаются сверху сыром. Накрываем форму фольгой. Выпекаем 15 мин. в разогретой духовке при 180С. Затем снимаем фольгу и выпекаем еще минут 15–20. Кали орэкси – приятного аппетита!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика