Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как собрали "Волшебный портфель"

Оказать благотворительную помощь детям из малоимущих и многодетных семей к началу нового учебного года решили сотрудники Министерства труда и социального развития РСО–А, представители администрации и республиканские общественные организации. Подготовить ребенка в школу совсем не легко, тем более что цены скачут день ото дня.

В этом году уже в десятый раз проходит акция "Волшебный портфель". Руководитель североосетинской региональной общественной организации "Объединение многодетных семей" Альбина Дзоблаева рассказала: "Люди обращаются к нам до сих пор, охвачено уже более 150 семей – это 300 детей со всех районов, они получили школьные костюмы, обувь. Большую лепту в это благое дело внесли предприниматели Сильва Акопян, Фатима Бестаева, меценаты из Беслана, пожелавшие, чтобы их имена остались неозвученными, а также активист Общероссийского народного фронта Руслан Цагараев. Кроме того, первоклассники получили не самые дешевые ортопедические портфели с канцтоварами. Есть семьи, в которых от четырех до тринадцати детей. В семье Кадзаевых из Беслана, к примеру, восемь школьников".

Большая работа по сбору учащихся в школу проводится Министерством труда и социального развития РСО–А. По нашим сведениям, подготовлены сертификаты на сумму три тысячи рублей, которые в рамках акции "Собери ребенка в школу" получат не менее ста человек. Детям подберут одежду по фасону и вкусу на швейной фабрике "Одежда". Средства были аккумулированы благодаря однодневному заработку сотрудников Минтруда и подведомственных учреждений. Примерно 75 детей получат портфели с канцтоварами, и, скорее всего, еще 90 школьников из разных районов станут обладателями комплектов с предметными тетрадями, ручками, карандашами, пластилином, которые удалось приобрести благодаря частным пожертвованиям депутатов Госдумы Артура Таймазова, Зураба Макиева, руководства книжного магазина "Аллон Биллон". Акция проводится совместно с фондом "Быть добру".

По словам президента фонда "Быть добру" Амурхана Кусова, в акции "Собери ребенка в школу" приняли участие многие неравнодушные горожане, которые узнали о мероприятии через Интернет и средства массовой информации. Пункты сбора канцтоваров были организованы в Минтруда, редакции журнала "Модный Владикавказ", магазине "Канцтоварищ". "Акция продолжается, если кто-либо из читателей "СО" изъявит желание поучаствовать в нашем проекте, то можно принести канцтовары в Министерство труда и социального развития", – сказал Кусов.

К слову, в рамках ежегодной акции "Помоги первокласснику собраться в школу" 50 школьников из малоимущих и социально незащищенных семей, состоящих на учете в КЦСОН Промышленного района, уже обеспечены красивыми ранцами и необходимыми принадлежностями. Их удалось закупить благодаря помощи представителей правобережной префектуры, компании "Дюбуа", олимпийского чемпиона Алана Хугаева, предпринимателя Нураддина Гасанова. Кроме того, к акции подключились и представители Союза театральных деятелей. Организатором выступила Правобережная администрация г. Владикавказа под руководством префекта Казбека Алагова. Стоит отметить, что по инициативе главы администрации Владикавказа Бориса Албегова подобные мероприятия на территории города будут проводиться и далее до наступления учебного года.

По нашим данным, всего около 800 детей получат помощь к началу учебного года. Более точная цифра станет известна по завершении акции. Объединившись под общим аланским флагом, сотрудники госучреждений, общественники, спортсмены начали благое дело… Так почему бы не присоединиться и всем неравнодушным помощникам и не помочь детям? Ведь они – наше будущее!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика