Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пар, конечно, костей не ломит, но больно бьет по карману!

Недавняя поездка по объектам "Владикавказских тепловых сетей" председателя правительства республики, главы АМС Владикавказа и других заинтересованных лиц свидетельствует о заметной обеспокоенности предстоящим отопительным сезоном. И эту обеспокоенность даже при желании никак не увязать с подготовкой властей к предстоящим в сентябре выборам в республиканский парламент, поскольку тепло в домах зимующих горожан – сама по себе проблема из разряда социально-политических.

Прошедшее вслед за этим совещание в Правительстве РСО–А по вопросу подготовки топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону сбилось, было, к трафарету с обычными рапортами и "одобрямс", но отчет представителя ОАО "ВТС" (вместо конкурсного управляющего), в котором вполне явственно прозвучала угроза срыва подготовительных работ, вернула участников совещания к реалиям.

И в самом деле, уже прошли два месяца лета, а работы – еще непочатый край. По словам исполнительного директора Алексея Тхостова, на момент проведения совещания из обещанных 105 млн рублей ОАО "ВТС" была выделена едва ли пятая часть денег. Поясним, что уже почти четыре года фактическими руководителями предприятия являются конкурсные управляющие, назначенные газовыми компаниями – его основными кредиторами, а это значит, что главное для них – не благополучие должника, а оплата за потребленный природный газ. Хотя при более рачительном подходе можно было бы впрячь не телегу впереди лошади, а, как подсказывает здравый смысл, поставить ОАО "ВТС" на ноги, чтобы побыстрее вернуть долги.

Однако, несмотря на то что и без того высокие платежи за газ в последнее время несколько выросли, вложения средств со стороны кредиторов в производство (оборудование и технологию) были сведены к минимуму. А поскольку, как известно, скупой платит дважды, изношенность котельного оборудования рано или поздно должна была привести к нештатной ситуации. Что и произошло: на котельной, обслуживающей крупный микрорайон, в буквальном смысле снесло крышу! Котел, который уже два года, как был поставлен в очередь на замену, напомнил о себе "хлопком". Хорошо еще, что обошлось без жертв. Казалось бы, гром грянул, пора бы и мужику перекреститься, но кредиторы, кажется, не верят ни в Бога, ни в черта... На столе у конкурсного управляющего уже стопка служебных записок, предупреждающих о возможных авариях из-за износа оборудования, но конкурсные управляющие так часто меняются, что не успевают их даже читать. То есть на кон этой непонятной игры ставится качество жизни более 100 тыс. горожан. Не слишком ли большая ответственность для одного-то конкурсного управляющего?! Может быть, несколько расширить круг принимающих решения?

Парадокс еще и в том, что, закупая котлы, насосы, трубы и другое оборудование в начале года, можно снизить расходы минимум на 10 процентов из-за снижения спроса на них на рынке. При этом месячные платежи за потребленный газ с учетом этой разницы были бы гораздо выше, чем в настоящий момент. Но эти душевные порывы тепловиков гасятся на корню: души прекрасные порывы! Ситуация как минимум странная, и оттого на ум приходят всякие конспирологические варианты: а может быть, кому-то просто выгодно сорвать подготовку котельных к отопительному сезону, чтобы вызвать напряжение в обществе, или же недруги хотят вконец развалить ослабевшее предприятие?!

И здесь необходимо отметить, что из семи лет суммарной продолжительности процесса банкротства тепловых сетей четыре года приходятся на непосредственное управление Газпромом. Разве это мало, чтобы газовики смогли разобраться с ситуацией и улучшить ее? Ведь есть же соответствующее поручение Председателя Правительства РФ, согласно которому предприятия, которые не в состоянии оплачивать за газ из-за низких показателей норматива и высокого тарифа, должны за счет поставщиков газа провести финансовую экспертизу и вынести на суд высоких инстанций вопрос получения субсидий за счет разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. Однако и этого сделано не было...

То же самое и с тарифом на газ. Документы и расчеты экономически обоснованного тарифа были направлены из республики в соответствующие структуры Газпрома, но там, видимо, посчитали это несущественным в сравнении с разбалансами газа и собираемостью доходной части. То есть пар, конечно, костей не ломит, но больно бьет по карману потребителя!

Попытки ОАО "ВТС" вести работу по снижению себестоимости выработанной теплоэнергии, а за счет сэкономленных от этого средств увеличить оплату за тот же газ, были восприняты кредиторами с недоверием.

Практически каждую копейку на производственные нужды, в том числе и на изоляцию тепловых коммуникаций, тепловикам приходится слезно выпрашивать у конкурсного управляющего. А у того только одно на уме: не пущать! Так, были закрыты интересные проекты по получению дешевой электроэнергии и тепла. Между тем за период введения конкурсного производства и назначения конкурсных управляющих с июля 2015 г. по июль 2017 г. задолженность за газ возросла 1 304 млн до 3 211,8 млн руб. (на 146,3%!)

Чем дальше в лес, тем меньше дров! Может быть, хватит нам чесать правое ухо левой рукой? Может, стоит все же усадить всех, кто тянет проблему в разные стороны на манер рака, лебедя и щуки, за стол под председательством, скажем, Олега Евгеньевича Белавенцева – Героя Российской Федерации, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, члена Совета безопасности Российской Федерации? Иногда и боги горшки обжигают, если у самих гончаров дело не ладится...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика