Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ОНФ предложили создать "зеленый щит" вокруг Владикавказа

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратились в региональную Общественную палату с инициативой создания "зеленого щита" вокруг Владикавказа.

Создание лесопарковых территорий вокруг столицы Северной Осетии эксперты ОНФ обсуждали месяц назад совместно с представителями профильных министерств, городской администрации и молодежных общественных организаций. Общественники не только обозначили механизмы создания "зеленого щита", но и предложили участникам дискуссии поддержать данную инициативу и оказать содействие в ее непосредственной реализации.

"Лесозащитные полосы имеют стратегически важное значение для сбережения окружающей среды. Состояние лесных массивов во Владикавказе и других муниципалитетах за последнее время ухудшилось. Площади лесов уменьшились, меняется назначение земель, входящих в лесной фонд. Аналогичная ситуация складывается и с особо охраняемыми природными территориями", – считает эксперт ОНФ, ведущий специалист регионального отделения Общества охраны природы Анахарсис Гутиев.

Напомним, в июле 2016 г. глава государства подписал созданный по инициативе Народного фронта так называемый закон "О зеленом щите", предусматривающий создание вокруг каждого города лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

Совместно со специалистами регионального отделения Общества охраны природы общественники организовали рейды по территориям предполагаемых лесозащитных полос на предмет незаконных вырубок и застроек. Одним из таких объектов являются четыре участка 33 квартала Редантского лесничества Владикавказского лесхоза, которые пять лет назад были незаконно предоставлены администрацией города Владикавказа для индивидуального жилищного строительства. После обращения в прокуратуру РФ одного из арендаторов лесного участка, жалующегося на неправомерные действия городских властей, было проведено судебное разбирательство, с последующим вынесением решения о возвращении земель в состав государственной собственности и передаче их в лесной фонд.

"Уже полгода, как вынесено постановление о передачи этих земель в региональное министерство природных ресурсов и экологии, с последующим включением их в лесной фонд, однако до сих пор нет никак результатов. За это время на участках продолжается вырубка леса и незаконное строительство частных коттеджей", – рассказывает арендатор лесного участка, пчеловод Надежда Жукова.

По мнению члена регионального штаба ОНФ Аслана Бекоева, подобные нарушения может пресечь создание вокруг города "зеленого щита".

"Вхождение лесопарковой зоны Владикавказа, которая на сегодняшний день составляет около 7 тыс. га, в состав "зеленого щита", сделает эти земли неприкосновенными, и любое строительство, вырубка деревьев на лесных участках будут строго запрещены", – отметил Бекоев.

По итогам обсуждений возможных границ лесопарковых территорий эксперты ОНФ подготовили соответствующее ходатайство председателю Северо-Осетинской Общественной палаты. Согласно федеральному законодательству, после получения такого

документа Общественная палата должна в течение месяца организовать общественные слушания о создании лесопаркового пояса и, в случае одобрения, отправить итоговый документ в Законодательное собрание региона. Общественники напомнили, что создание "зеленого щита" во Владикавказе и других регионах СКФО обсуждалось на Межрегиональной экологической конференции ОНФ в марте этого года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика