Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Власти уделят особое внимание охране образовательных учреждений

На заседании Антитеррористической комиссии в Северной Осетии под председательством Главы республики Вячеслава Битарова обсудили меры по недопущению террористических и экстремистских проявлений в период проведения массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В заседании приняли участие председатель Парламента Алексей Мачнев, председатель Правительства Таймураз Тускаев, руководители силовых структур и органов исполнительной власти, главы районов.

По информации республиканского МВД, на территории Северной Осетии 202 учреждения планируют принять участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний. С 30 августа личный состав министерства перейдет на усиленный режим несения службы. Для обеспечения правопорядка планируется задействовать до тысячи сотрудников органов внутренних дел. Дополнительно будут привлечены порядка 500 человек – это сотрудники мобильного отряда МВД России, Росгвардии, ЧОП, представители Терского казачьего войска, народных дружин. В учреждениях образования проводятся проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Как рассказала министр образования республики Ирина Азимова, согласно поручению Главы Северной Осетии с марта по август текущего года дополнительно системой тревожной сигнализации оборудовали 61 образовательную организацию. В настоящее время системой оснащено более 80% учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования республики.

– Есть вопросы по дооборудованию системой видеонаблюдения. Главы муниципалитетов ссылаются на недостаток финансовых средств. Такая же ситуация и по обеспечению учреждений образования физической охраной, – отметила Ирина Азимова.

Между тем, Вячеслав Битаров обратил внимание членов АТК на возраст сотрудников ЧОПа. Нередко, это люди преклонного возраста.

– Наверное, когда мы проводим конкурс, то имеем право в условиях оговаривать возраст и физическую подготовку сотрудника охранного предприятия. Часто бываю в школах и вижу на входе людей, которые в силу возраста не смогут в случае чрезвычайной ситуации оказать сопротивление. Такая же картина в больницах и других структурах, – резюмировал руководитель республики.

Вячеслав Битаров также дал поручение главам районов предусмотреть в бюджете 2018 года средства на обеспечение учреждений образования физической охраной, системой видеонаблюдения и сигнализацией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика