Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Путешествие на вершину планеты

Сегодня Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с председателем республиканского Совета ветеранов Солтана Каболова.

Будучи одним из участников экспедиции, посвященной 40-летию покорения Северного полюса, Солтан Каболов представлял Северную Осетию – родину первого капитана, покорителя Северного полюса Юрия Кучиева.

Он подробно рассказал руководителю республики о своем путешествии на вершину планеты:

- За четыре дня после выхода из Мурманска, пройдя свыше 2,5 тысячи километров, пробиваясь через поля многометрового льда, ледокол "50 лет Победы" успешно дошел до центра северного купола планеты. В течение нескольких часов после остановки судна члены экспедиции и часть команды готовились к выходу на лед на географической широте 90 градусов. Здесь, в наивысшей северной точке Земли, прошел митинг в честь ее покорителей в надводном положении – экипажа ледокола "Арктика" и ее легендарного капитана.

В память о Юрии Кучиеве, прах которого по его завещанию и морской традиции был развеян здесь в 2006 году, Солтан Каболов оставил на полюсе горсть родной земли в капсуле и развернул флаг Осетии. Об этом свидетельствуют соответствующие сертификаты, которые по предложению Главы РСО-Алания пополнят фонд Национального музея.

Вячеслав Битаров поблагодарил Солтана Каболова за участие в сложной, хотя и увлекательной экспедиции и подчеркнул, что память о великих представителях нашего народа необходимо бережно сохранять и передавать потомкам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика