Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОНФ В Северной Осетии заявил в ФАС о завышенной стоимости пропана

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ходе мониторинга отпускных цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ) выявили завышенную стоимость пропана по сравнению с соседними регионами. Поводом для проверки послужили поступившие в Народный фронт жалобы от жителей республики, осуществляющих перевозки. Результаты проверки общественники направили в контролирующие органы региона.

"В ходе мониторинга была выявлена необоснованно завышенная стоимость пропана. На сегодняшний день средняя цена на данное топливо по республике на 15-20 % выше, чем в других регионах СКФО", – отмечает член регионального штаба ОНФ в РСО-Алания. Руслан Цагараев.

Если в Чеченской республике цены на сжиженный углеводородный газ не выше 15-16 рублей за литр, в Ставропольском крае 16 рублей 40 копеек, в Республике Ингушетия от 15 рублей 50 копеек – до 16 рублей 90 копеек, то отпускная цена на углеводороды на автозаправочных станциях Северной Осетии во второй декаде августа составляет 18 рублей 50 копеек.

По утверждению автовладельцев, подобная ситуация с повышением цен повторяется ежегодно, при этом на оптовом рынке таких колебаний нет, а логистика топлива по всем регионам СКФО почти не отличается. Рост цен держит владельцев автотранспорта в нервном напряжении и негативно сказывается на семейном бюджете.

"Разница в цене очевидна, а если к этому прибавить то, что страховка стала дороже, поднялись цены на запасные части, автомобили и их обслуживание, то можно понять, в каком состоянии находится человек за рулем. Вместо того, чтобы думать о безопасности, нужно постоянно думать о том, хватит денег на содержание автомобиля или нет", – сказал житель Владикавказа.

Как считают эксперты ОНФ, владельцы автозаправочных станций неоправданно завышают отпускные цены на СУГ.

"Налицо карательный сговор владельцев АЗС. Такая ситуация увеличивает расходы жителей республики в несколько раз. За счет роста цен на топливо автоматически идет и рост цен на все товары и услуги, что, безусловно, вызывает инфляцию и снижение качества уровня жизни граждан", – рассказывает Цагараев.

Собранную информацию активисты Народного фронта направили в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика